Envoy Medical (COCH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Envoy Medical?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Glen A. Taylor (13D/A del 17/02/2026); Anzu SPAC GP I (13D del 26/12/2024); Nantahala Capital Management (13G del 15/05/2026) y Bleichroeder (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Nantahala Capital Management (7,7 millones de acciones), Bleichroeder (6,3 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (880.214 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Envoy Medical?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Nantahala Capital Management: 7,7 millones de acciones
- 2. Bleichroeder: 6,3 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 880.214 acciones
- 4. DSG Capital Advisors: 625.000 acciones
- 5. Geode Capital Management: 541.729 acciones
- 6. Focus Partners Wealth: 425.310 acciones
- 7. Vanguard Fiduciary Trust: 296.679 acciones
- 8. UBS Group: 190.838 acciones
- 9. Arcus Capital Partners: 187.573 acciones
- 10. ExodusPoint Capital Management: 182.354 acciones
Fuentes:13D/A de Glen A. Taylor (17/02/2026) ↗13D de Anzu SPAC GP I (26/12/2024) ↗13G de Nantahala Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Bleichroeder (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Envoy Medical
Envoy Medical declaró ingresos anuales de US$ 241.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de COCH (todos los 13F)
- Nantahala Capital Management7,7 MTipo sin verificar · 9,91 % de la empresa0
- Bleichroeder6,3 MGestora · 8,10 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management880 milIndexado · 1,14 % de la empresa−1.458
- DSG Capital Advisors625 milTipo sin verificar · 0,81 % de la empresa0
- Geode Capital Management542 milIndexado · 0,70 % de la empresa+20 mil
- Focus Partners Wealth425 milAsesor patrimonial · 0,55 % de la empresa+213 mil
- Vanguard Fiduciary Trust297 milIndexado · 0,38 % de la empresa+1.958
- UBS Group191 milBanco o mesa de mercados · 0,25 % de la empresa+120 mil
- Arcus Capital Partners188 milAsesor patrimonial · 0,24 % de la empresa0
- ExodusPoint Capital Management182 milTipo sin verificar · 0,24 % de la empresa+182 mil
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Bleichroeder
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,10 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 880 mil
- Cambio
- −1.458
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 697 mil
- DSG Capital Advisors
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 474 mil
- Acciones
- 542 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 429 mil
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +213 mil
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 337 mil
- Acciones
- 297 mil
- Cambio
- +1.958
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 235 mil
- Acciones
- 191 mil
- Cambio
- +120 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 151 mil
- Arcus Capital Partners
- Acciones
- 188 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 149 mil
- Acciones
- 182 mil
- Cambio
- +182 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 144 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 207 mil
- Crec. ingresos
- -6,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -23,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -21,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 23,3 M
- 1 ejercicio
- +23,8 %
- 3 ejercicios
- +129,8 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 414 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 657 mil272,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −14,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Nantahala Capital Management9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Bleichroeder9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Ayrton Capital3,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Envoy Medical Regains Compliance with Nasdaq Listing Requirement»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores