CNA Financial (CNA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de CNA Financial?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Loews (91,8 % de las acciones), AQR Capital Management (1,0 %) y BlackRock (0,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de CNA Financial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Loews: 91,8 %
- 2. AQR Capital Management: 1,0 %
- 3. BlackRock: 0,6 %
- 4. First Trust Advisors: 0,4 %
- 5. Morgan Stanley: 0,4 %
- 6. Quantinno Capital Management: 0,3 %
- 7. Charles Schwab Investment Management: 0,3 %
- 8. Two Sigma Investments: 0,3 %
- 9. River Road Asset Management: 0,3 %
- 10. CORDA Investment Management: 0,3 %
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de CNA Financial
CNA Financial declaró ingresos anuales de US$ 14.989 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Pacifica Capital InvestmentsUS$ 1,2 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- LoewsEmpresaUS$ 12.075 M96,4 %
Quién tiene más acciones de CNA (todos los 13F)
- Loews248,4 MEmpresa · 91,80 % de la empresa0
- AQR Capital Management2,8 MCuantitativo o multigestor · 1,04 % de la empresa−212 mil
- BlackRock1,6 MIndexado · 0,61 % de la empresa−133 mil
- First Trust Advisors1,0 MGestora · 0,39 % de la empresa−1,1 M
- Morgan Stanley976 milBanco o mesa de mercados · 0,36 % de la empresa+530 mil
- Quantinno Capital Management867 milCuantitativo o multigestor · 0,32 % de la empresa+182 mil
- Charles Schwab Investment Management820 milIndexado · 0,30 % de la empresa+63 mil
- Two Sigma Investments812 milCuantitativo o multigestor · 0,30 % de la empresa−70 mil
- River Road Asset Management802 milTipo sin verificar · 0,30 % de la empresa−46 mil
- CORDA Investment Management754 milTipo sin verificar · 0,28 % de la empresa+23 mil
- Acciones
- 248,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 91,80 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 12.075 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −212 mil
- % de la empresa
- 1,04 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 137 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −133 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 80,2 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,8 M
- Acciones
- 976 mil
- Cambio
- +530 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 47,4 M
- Acciones
- 867 mil
- Cambio
- +182 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 42,2 M
- Acciones
- 820 mil
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 39,9 M
- Acciones
- 812 mil
- Cambio
- −70 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 39,5 M
- Acciones
- 802 mil
- Cambio
- −46 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 39,0 M
- Acciones
- 754 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 36,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 100,7 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 95,7 % · en gestoras indexadas: 1,5 % de lo institucional
T2 2026: 100,7 %
Suma de las acciones que declaran los 313 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 6,8 %
- ROE
- 10,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 15.155 M
- Crec. ingresos
- 2,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.030 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 272,4 M
- 1 ejercicio
- −0,1 %
- 3 ejercicios
- −0,0 %
- 5 ejercicios
- 0,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 34,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 41,0 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.047 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,20
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores