Cameco (CCJ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
19 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 3 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,1 %.
¿Quién es el dueño de Cameco?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 5,0 % (13G del 27/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mirae Asset Global Etfs Holdings (3,6 % de las acciones), Capital World Investors (3,1 %) y Vanguard Capital Management (2,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cameco?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 3,6 %
- 2. Capital World Investors: 3,1 %
- 3. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 4. Royal Bank of Canada: 2,5 %
- 5. FIL: 1,9 %
- 6. FMR: 1,8 %
- 7. VAN ECK Associates: 1,7 %
- 8. Bank of Montreal: 1,7 %
- 9. Bank of America: 1,7 %
- 10. Morgan Stanley: 1,2 %
¿Qué parte de Cameco tienen las instituciones?
Las 1.039 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,3 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (18 → 19): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 26,2 M (+257 mil de acciones) · compraron US$ 94,1 M y vendieron US$ 67,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 3 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 21 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 18 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Hardman Johnston Global AdvisorsAumentadaUS$ 429 M15,1 %+2,9 pp
- Caledonia (Private) Investments PtyReducidaUS$ 294 M10,0 %−1,5 pp
- Progeny 3US$ 241 M12,4 %
- Reaves W HUS$ 115 M1,7 %
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 91,0 M5,2 %+0,3 pp
- General American InvestorsUS$ 34,6 M2,1 %
- SailingStone Capital PartnersUS$ 10,6 M2,0 %
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 9,2 M0,1 %−0,0 pp
- Foundation Resource ManagementUS$ 5,7 M0,7 %
- Orion InvestmentUS$ 5,6 M1,6 %
- Engle Capital ManagementAumentadaUS$ 5,5 M1,5 %+0,7 pp
- Portland Investment CounselUS$ 3,3 M0,9 %
- Robertson Opportunity CapitalReducidaUS$ 2,9 M1,1 %−2,4 pp
- SIR Capital ManagementNuevaUS$ 2,2 M0,2 %+0,2 pp
- Adams Natural Resources FundUS$ 1,8 M0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 520 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 420 M0,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 143 M0,1 %
- Temasek Holdings (Private)Fondo de pensiones o soberanoUS$ 127 M0,3 %
Quién tiene más acciones de CCJ (todos los 13F)
- Mirae Asset Global Etfs Holdings15,6 MIndexado+177 mil
- Capital World Investors13,4 MGestora+102 mil
- Vanguard Capital Management12,0 MIndexado+154 mil
- Royal Bank of Canada10,9 MBanco o mesa de mercados+1,3 M
- FIL8,4 MGestora−460 mil
- FMR8,0 MGestora−1,3 M
- VAN ECK Associates7,5 MGestora+597 mil
- Bank of Montreal7,4 MBanco o mesa de mercados+1,4 M
- Bank of America7,2 MBanco o mesa de mercados−177 mil
- Morgan Stanley5,2 MBanco o mesa de mercados+596 mil
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +177 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.585 M
- Acciones
- 13,4 M
- Cambio
- +102 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.362 M
- Acciones
- 12,0 M
- Cambio
- +154 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.225 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +1,3 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.111 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- −460 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 860 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 813 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +597 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 768 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 750 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- −177 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 735 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +596 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 531 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 63,3 % de las acciones · 10 mayores: 22,0 % · en gestoras indexadas: 16,8 % de lo institucional
T2 2026: 63,3 %
Suma de las acciones que declaran los 1.039 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- FMR3,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 12/05/2025
- BlackRock4,3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 29/04/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cheniere EnergyLNG · 18 gestores
- Expand EnergyEXE · 18 gestores
- EOG ResourcesEOG · 21 gestores
- MPLXMPLX · 17 gestores
- EQTEQT · 16 gestores
- Baker HughesBKR · 15 gestores