Bridgewater Bancshares (BWB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Bridgewater Bancshares?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Thrivent Financial for Lutherans, el 8,7 % (13G/A del 15/08/2025); David Juran, el 5,7 % (13G/A del 11/02/2026) y Jerry Baack, el 5,1 % (13G/A del 11/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Thrivent Financial for Lutherans (7,9 % de las acciones), BlackRock (6,3 %) y Alliancebernstein (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bridgewater Bancshares?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Thrivent Financial for Lutherans: 7,9 %
- 2. BlackRock: 6,3 %
- 3. Alliancebernstein: 4,8 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,9 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,4 %
- 6. American Century Companies: 2,5 %
- 7. Geode Capital Management: 2,0 %
- 8. State Street: 1,7 %
- 9. Punch & Associates Investment Management: 1,6 %
- 10. Renaissance Technologies: 1,4 %
¿Qué parte de Bridgewater Bancshares tienen las instituciones?
Las 150 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Thrivent Financial for Lutherans (15/08/2025) ↗13G/A de David Juran (11/02/2026) ↗13G/A de Jerry Baack (11/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bridgewater Bancshares
Bridgewater Bancshares declaró ingresos anuales de US$ 143 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 8,9 M (−423 mil de acciones) · compraron US$ 152 mil y vendieron US$ 9,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Mendon Capital AdvisorsAumentadaUS$ 2,7 M0,9 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BWB (todos los 13F)
- Thrivent Financial for Lutherans2,2 MHolding asegurador · 7,87 % de la empresa−49 mil
- BlackRock1,8 MIndexado · 6,30 % de la empresa+180 mil
- Alliancebernstein1,3 MGestora · 4,79 % de la empresa+27 mil
- Dimensional Fund Advisors1,1 MIndexado · 3,92 % de la empresa+41 mil
- Vanguard Capital Management941 milIndexado · 3,36 % de la empresa+22 mil
- American Century Companies708 milGestora · 2,53 % de la empresa+90 mil
- Geode Capital Management557 milIndexado · 1,99 % de la empresa+61 mil
- State Street469 milIndexado · 1,67 % de la empresa+14 mil
- Punch & Associates Investment Management435 milTipo sin verificar · 1,55 % de la empresa0
- Renaissance Technologies386 milCuantitativo o multigestor · 1,38 % de la empresa+72 mil
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −49 mil
- % de la empresa
- 7,87 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 46,4 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +180 mil
- % de la empresa
- 6,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +41 mil
- % de la empresa
- 3,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,1 M
- Acciones
- 941 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 3,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,8 M
- Acciones
- 708 mil
- Cambio
- +90 mil
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 557 mil
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,7 M
- Acciones
- 469 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 435 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 386 mil
- Cambio
- +72 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 64,9 % de las acciones · 10 mayores: 35,5 % · en gestoras indexadas: 30,2 % de lo institucional
T2 2026: 64,9 %
Suma de las acciones que declaran los 150 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 35,3 %
- ROE
- 11,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 169 M
- Crec. ingresos
- 26,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 59,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 28,2 M
- 1 ejercicio
- +0,8 %
- 3 ejercicios
- −1,7 %
- 5 ejercicios
- −3,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 2,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,2 M2,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,32
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jerry Baack5,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
- David Juran5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
- Thrivent Financial for Lutherans8,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 15/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores