BTQ Technologies (BTQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de BTQ Technologies?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Olivier Roussy Newton (13G del 22/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Defiance ETFs (16,0 millones de acciones), Penserra Capital Management (16,0 millones de acciones) y Bank of Montreal (1,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de BTQ Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Defiance ETFs: 16,0 millones de acciones
- 2. Penserra Capital Management: 16,0 millones de acciones
- 3. Bank of Montreal: 1,2 millones de acciones
- 4. Bank of New York Mellon: 766.767 acciones
- 5. VAN ECK Associates: 688.752 acciones
- 6. Susquehanna International Group, LLP: 363.369 acciones
- 7. UBS Group: 289.999 acciones
- 8. Congress Park Capital: 228.612 acciones
- 9. LPL Financial: 190.197 acciones
- 10. Swiss National Bank: 185.200 acciones
Fuentes:13G de Olivier Roussy Newton (22/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Private Capital AdvisorsUS$ 224 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BTQ (todos los 13F)
- Defiance ETFs16,0 MTipo sin verificar+9,7 M
- Penserra Capital Management16,0 MTipo sin verificar+9,6 M
- Bank of Montreal1,2 MBanco o mesa de mercados0
- Bank of New York Mellon767 milBanco o mesa de mercados+658 mil
- VAN ECK Associates689 milGestora+234 mil
- Susquehanna International Group, LLP363 milBanco o mesa de mercados+20 mil
- UBS Group290 milBanco o mesa de mercados−98 mil
- Congress Park Capital229 milTipo sin verificar−30 mil
- LPL Financial190 milAsesor patrimonial+125 mil
- Swiss National Bank185 milFondo de pensiones o soberano−6.700
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- +9,7 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 85,0 M
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- +9,6 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 86,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 767 mil
- Cambio
- +658 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 689 mil
- Cambio
- +234 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 363 mil
- Cambio
- +20 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 290 mil
- Cambio
- −98 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Congress Park Capital
- Acciones
- 229 mil
- Cambio
- −30 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 190 mil
- Cambio
- +125 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 185 mil
- Cambio
- −6.700
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 995 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Olivier Roussy Newton30,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 22/04/2026
- Geneva Insurance Group (Barbados)0,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- Bleta Roussy Newton5 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 15/12/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗