Bionano Genomics (BNGO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Bionano Genomics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Ayrton Capital (13G del 13/11/2025); Orin Hirschman (13G del 19/10/2026); CVI Investments (13G/A del 14/08/2026); Lind Global Fund III (13G/A del 17/02/2026) y Lincoln Alternative Strategies (13G del 17/09/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran GSA Capital Partners LLP (150.284 acciones), Carret Asset Management (125.000 acciones) y Geode Capital Management (89.993 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Bionano Genomics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. GSA Capital Partners LLP: 150.284 acciones
- 2. Carret Asset Management: 125.000 acciones
- 3. Geode Capital Management: 89.993 acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 82.388 acciones
- 5. Vanguard Fiduciary Trust: 51.578 acciones
- 6. Renaissance Technologies: 51.100 acciones
- 7. Jane Street Group: 35.728 acciones
- 8. Prudential Financial: 31.600 acciones
- 9. Northern Trust: 24.561 acciones
- 10. XTX Topco: 16.295 acciones
Fuentes:13G de Ayrton Capital (13/11/2025) ↗13G de Orin Hirschman (19/10/2026) ↗13G/A de CVI Investments (14/08/2026) ↗13G/A de Lind Global Fund III (17/02/2026) ↗13G de Lincoln Alternative Strategies (17/09/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Bionano Genomics
Bionano Genomics declaró ingresos anuales de US$ 29 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BNGO (todos los 13F)
- GSA Capital Partners LLP150 milTipo sin verificar · 1,28 % de la empresa−203 mil
- Carret Asset Management125 milTipo sin verificar · 1,06 % de la empresa+55 mil
- Geode Capital Management90 milIndexado · 0,76 % de la empresa−78 mil
- Vanguard Capital Management82 milIndexado · 0,70 % de la empresa+14 mil
- Vanguard Fiduciary Trust52 milIndexado · 0,44 % de la empresa0
- Renaissance Technologies51 milCuantitativo o multigestor · 0,43 % de la empresa+2.400
- Jane Street Group36 milBanco o mesa de mercados · 0,30 % de la empresa+36 mil
- Prudential Financial32 milHolding asegurador · 0,27 % de la empresa+3.600
- Northern Trust25 milIndexado · 0,21 % de la empresa+4.042
- XTX Topco16 milTipo sin verificar · 0,14 % de la empresa+16 mil
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- −203 mil
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 170 mil
- Acciones
- 125 mil
- Cambio
- +55 mil
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 141 mil
- Acciones
- 90 mil
- Cambio
- −78 mil
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 102 mil
- Acciones
- 82 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 93,1 mil
- Acciones
- 52 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 58,3 mil
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- +2.400
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 57,7 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 40,4 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- +3.600
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 35,7 mil
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- +4.042
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,8 mil
- Acciones
- 16 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,4 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -106,7 %
- Margen neto
- -106,6 %
- ROE
- -101,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 30,2 M
- Crec. ingresos
- 10,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -32,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 5,4 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 31,1 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,5 M15,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 243 mil0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Orin Hirschman9,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 19/10/2026
- CVI Investments9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- CVI Investments9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Bionano Announces Leadership Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores