Biglari Holdings (BH/A): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 27,2 %.
¿Quién es el dueño de Biglari Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: GAMCO Investors (13D/A del 21/10/2025). Biglari, Sardar figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Biglari Capital (154.474 acciones), GAMCO Investors (11.038 acciones) y Renaissance Technologies (6.065 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Biglari Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Biglari Capital: 154.474 acciones
- 2. GAMCO Investors: 11.038 acciones
- 3. Renaissance Technologies: 6.065 acciones
- 4. Dimensional Fund Advisors: 5.753 acciones
- 5. BlackRock: 5.414 acciones
- 6. Jane Street Group: 5.048 acciones
- 7. First Trust Advisors: 4.481 acciones
- 8. UBS Group: 3.296 acciones
- 9. Victory Capital Management: 2.745 acciones
- 10. Vanguard Capital Management: 2.437 acciones
Fuentes:13D/A de GAMCO Investors (21/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Biglari Holdings
Biglari Holdings declaró ingresos anuales de US$ 395 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Biglari CapitalUS$ 325 M27,2 %79,7 % con BH
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BH/A (todos los 13F)
- Biglari Capitalconcentrado154 milGestora0
- GAMCO Investors11 milTipo sin verificar−191
- Renaissance Technologies6.065Cuantitativo o multigestor+305
- Dimensional Fund Advisors5.753Indexado−40
- BlackRock5.414Indexado+2.724
- Jane Street Group5.048Banco o mesa de mercados+5.048
- First Trust Advisors4.481Gestora+4.481
- UBS Group3.296Banco o mesa de mercados+2.692
- Victory Capital Management2.745Gestora+768
- Vanguard Capital Management2.437Indexado+310
- Biglari Capitalconcentrado
- Acciones
- 154 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 325 M
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- −191
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,2 M
- Acciones
- 6.065
- Cambio
- +305
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,8 M
- Acciones
- 5.753
- Cambio
- −40
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,1 M
- Acciones
- 5.414
- Cambio
- +2.724
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 5.048
- Cambio
- +5.048
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 4.481
- Cambio
- +4.481
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 3.296
- Cambio
- +2.692
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 2.745
- Cambio
- +768
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 2.437
- Cambio
- +310
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -7,3 %
- ROE
- -5,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 406 M
- Crec. ingresos
- 7,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -29,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 50,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 28,3 M0,41 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GAMCO Investors5,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/10/2025 · presentado: 21/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores