Biglari Holdings (BH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 52,5 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Biglari Holdings?
Biglari, Sardar figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran Biglari Capital (70,7 % de la clase B), Dimensional Fund Advisors (5,1 %) y Two Sigma Investments (2,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Biglari Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. Biglari Capital: 70,7 %
- 2. Dimensional Fund Advisors: 5,1 %
- 3. Two Sigma Investments: 2,4 %
- 4. BlackRock: 2,2 %
- 5. Wace, Llp Marshall: 1,5 %
- 6. Renaissance Technologies: 1,4 %
- 7. Vanguard Capital Management: 1,4 %
- 8. Millennium Management: 1,3 %
- 9. Geode Capital Management: 0,7 %
- 10. Trexquant Investment: 0,7 %
¿Qué parte de Biglari Holdings tienen las instituciones?
Las 113 instituciones que presentan 13F declaraban el 95,8 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Biglari Holdings
Biglari Holdings declaró ingresos anuales de US$ 395 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 23,4 M (+55 mil de acciones) · compraron US$ 23,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Biglari CapitalAumentadaUS$ 627 M52,5 %+2,0 pp79,7 % con BH/A
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BH (todos los 13F)
- Biglari Capitalconcentrado1,5 MGestora · 70,67 % de la empresa+55 mil
- Dimensional Fund Advisors106 milIndexado · 5,10 % de la empresa+4.010
- Two Sigma Investments51 milCuantitativo o multigestor · 2,43 % de la empresa+42 mil
- BlackRock46 milIndexado · 2,21 % de la empresa+1.089
- Wace, Llp Marshall31 milGestora · 1,49 % de la empresa−1.191
- Renaissance Technologies29 milCuantitativo o multigestor · 1,37 % de la empresa+6.885
- Vanguard Capital Management28 milIndexado · 1,35 % de la empresa−1.570
- Millennium Management27 milCuantitativo o multigestor · 1,29 % de la empresa+9.432
- Geode Capital Management15 milIndexado · 0,72 % de la empresa+1.088
- Trexquant Investment15 milTipo sin verificar · 0,70 % de la empresa−7.151
- Biglari Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +55 mil
- % de la empresa
- 70,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 627 M
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- +4.010
- % de la empresa
- 5,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 45,3 M
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- +42 mil
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 21,6 M
- Acciones
- 46 mil
- Cambio
- +1.089
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,7 M
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- −1.191
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,2 M
- Acciones
- 29 mil
- Cambio
- +6.885
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- −1.570
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 27 mil
- Cambio
- +9.432
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +1.088
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- −7.151
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -7,3 %
- ROE
- -5,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 406 M
- Crec. ingresos
- 7,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -29,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 50,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 28,3 M0,41 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores