Blue Gold (BGLWW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de BGLWW (todos los 13F)
- Calamos Advisors1,2 MGestora · 8,38 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c896 milGestora · 6,37 % de la empresa0
- Saba Capital Management484 milGestora · 3,44 % de la empresa0
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c450 milGestora · 3,20 % de la empresa0
- Clear Street Group417 milBanco o mesa de mercados · 2,97 % de la empresa0
- Farallon Capital Management, L.l.c256 milGestora · 1,82 % de la empresa−44 mil
- Alberta Investment Management250 milTipo sin verificar · 1,78 % de la empresa0
- Davidson Kempner Capital Management250 milTipo sin verificar · 1,78 % de la empresa0
- D. E. Shaw200 milCuantitativo o multigestor · 1,42 % de la empresa0
- Blue Owl Capital Holdings175 milCapital privado o de riesgo · 1,24 % de la empresa0
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 142 mil
- Acciones
- 896 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 86,0 mil
- Acciones
- 484 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 46,5 mil
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43,2 mil
- Acciones
- 417 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,97 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 40,1 mil
- Acciones
- 256 mil
- Cambio
- −44 mil
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,7 mil
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,0 mil
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,0 mil
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 24,0 mil
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 21,0 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -21,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -10,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,5 M5,11 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores