Biodesix (BDSX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Biodesix?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Schuler Jack W (13D/A del 27/01/2026); Orin Hirschman (13G del 28/04/2026); Telemark Asset Management (13G del 26/01/2026) y Soleus Capital Master Fund (13G del 18/06/2026). Kennedy Lawrence T. Jr figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AIGH Capital Management (678.328 acciones), Soleus Capital Management (585.958 acciones) y Telemark Asset Management (489.824 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Biodesix?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. AIGH Capital Management: 678.328 acciones
- 2. Soleus Capital Management: 585.958 acciones
- 3. Telemark Asset Management: 489.824 acciones
- 4. Aberdeen Group: 388.639 acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 284.169 acciones
- 6. Essex Investment Management: 241.915 acciones
- 7. Opaleye Management: 180.000 acciones
- 8. Wace, Llp Marshall: 116.199 acciones
- 9. Perceptive Advisors: 108.694 acciones
- 10. Jane Street Group: 91.506 acciones
Fuentes:13D/A de Schuler Jack W (27/01/2026) ↗13G de Orin Hirschman (28/04/2026) ↗13G de Telemark Asset Management (26/01/2026) ↗13G de Soleus Capital Master Fund (18/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Biodesix
Biodesix declaró ingresos anuales de US$ 88 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,5 M (+111 mil de acciones) · compraron US$ 3,8 M y vendieron US$ 1,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Soleus Capital ManagementAumentadaUS$ 13,2 M0,5 %+0,1 pp
- Opaleye ManagementReducidaUS$ 4,1 M0,4 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de BDSX (todos los 13F)
- AIGH Capital Management678 milTipo sin verificar · 6,43 % de la empresa−80 mil
- Soleus Capital Managementconcentrado586 milGestora · 5,55 % de la empresa+169 mil
- Telemark Asset Management490 milGestora · 4,64 % de la empresa0
- Aberdeen Group389 milGestora · 3,68 % de la empresa−70 mil
- Vanguard Capital Management284 milIndexado · 2,69 % de la empresa+29 mil
- Essex Investment Management242 milTipo sin verificar · 2,29 % de la empresa+110 mil
- Opaleye Managementconcentrado180 milGestora · 1,71 % de la empresa−58 mil
- Wace, Llp Marshall116 milGestora · 1,10 % de la empresa−25 mil
- Perceptive Advisors109 milTipo sin verificar · 1,03 % de la empresa+109 mil
- Jane Street Group92 milBanco o mesa de mercados · 0,87 % de la empresa+64 mil
- Acciones
- 678 mil
- Cambio
- −80 mil
- % de la empresa
- 6,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,3 M
- Soleus Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 586 mil
- Cambio
- +169 mil
- % de la empresa
- 5,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,2 M
- Acciones
- 490 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 389 mil
- Cambio
- −70 mil
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,8 M
- Acciones
- 284 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,4 M
- Essex Investment Management
- Acciones
- 242 mil
- Cambio
- +110 mil
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Opaleye Managementconcentrado
- Acciones
- 180 mil
- Cambio
- −58 mil
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 116 mil
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 1,10 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 109 mil
- Cambio
- +109 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 92 mil
- Cambio
- +64 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -20,0 %
- Margen neto
- -27,0 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 103 M
- Crec. ingresos
- 34,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -27,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -20,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 7,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 7,3 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,1 M4,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1—
- Año 2US$ 50,0 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Soleus Capital Master Fund5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/06/2026 · presentado: 18/06/2026
- Perceptive Advisors4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Soleus Capital Master Fund4,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores