Azitra (AZTR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Azitra?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Nantahala Capital Management (13G del 14/08/2026); Salva Francisco D. (13D del 24/06/2026) y Nantahala Capital Partners Limited Partnership (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dauntless Investment Group (11,3 millones de acciones), Stonepine Capital Management (5,3 millones de acciones) y Nantahala Capital Management (2,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Azitra?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Dauntless Investment Group: 11,3 millones de acciones
- 2. Stonepine Capital Management: 5,3 millones de acciones
- 3. Nantahala Capital Management: 2,2 millones de acciones
- 4. Jane Street Group: 248.433 acciones
- 5. Geode Capital Management: 95.409 acciones
- 6. Citadel Advisors: 86.242 acciones
- 7. Virtu Financial: 64.940 acciones
- 8. UBS Group: 50.481 acciones
- 9. StoneX Group: 28.651 acciones
- 10. Tower Research Capital LLC (TRC): 19.500 acciones
Fuentes:13G de Nantahala Capital Management (14/08/2026) ↗13D de Salva Francisco D. (24/06/2026) ↗13G de Nantahala Capital Partners Limited Partnership (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Azitra
Azitra declaró ingresos anuales de US$ 7.500 en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AZTR (todos los 13F)
- Dauntless Investment Group11,3 MTipo sin verificar · 18,63 % de la empresa+11,3 M
- Stonepine Capital Management5,3 MGestora · 8,72 % de la empresa+5,3 M
- Nantahala Capital Management2,2 MTipo sin verificar · 3,65 % de la empresa+2,2 M
- Jane Street Group248 milBanco o mesa de mercados · 0,41 % de la empresa+248 mil
- Geode Capital Management95 milIndexado · 0,16 % de la empresa−609 mil
- Citadel Advisors86 milCuantitativo o multigestor · 0,14 % de la empresa+86 mil
- Virtu Financial65 milTipo sin verificar · 0,11 % de la empresa+65 mil
- UBS Group50 milBanco o mesa de mercados · 0,08 % de la empresa+5.174
- StoneX Group29 milTipo sin verificar · 0,05 % de la empresa−5.045
- Tower Research Capital LLC (TRC)20 milTipo sin verificar · 0,03 % de la empresa−3.128
- Dauntless Investment Group
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- +11,3 M
- % de la empresa
- 18,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Stonepine Capital Management
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +5,3 M
- % de la empresa
- 8,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 887 mil
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 371 mil
- Acciones
- 248 mil
- Cambio
- +248 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 41,7 mil
- Acciones
- 95 mil
- Cambio
- −609 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,0 mil
- Acciones
- 86 mil
- Cambio
- +86 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,5 mil
- Acciones
- 65 mil
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 0,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,0 mil
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- +5.174
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,5 mil
- Acciones
- 29 mil
- Cambio
- −5.045
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 mil
- Acciones
- 20 mil
- Cambio
- −3.128
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -167,3 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -12,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -11,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 4,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 5,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 62,7 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.445 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,5 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Nantahala Capital Management9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Nantahala Capital Partners Limited Partnership8,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Salva Francisco D.9,99 %13Ddocumento ↗Hecho: 16/06/2026 · presentado: 24/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Azitra Receives Notice of Non-Compliance from NYSE American and Makes NYSE American Section 610(b) Public Announcement»
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Azitra Receives Notice of Acceptance of the Listing Standards Compliance Plan from NYSE American»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Azitra Announces Pricing of Private Placement Financing of up to Approximately $10.5 Million with up to an Additional Approximately $20.9 Million»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores