Atlas Lithium (ATLX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Atlas Lithium?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Mitsui, el 7,3 % (13D/A del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Waratah Capital Advisors (2,5 % de las acciones), Invesco (2,3 %) y Cross Staff Investments (1,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Atlas Lithium?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Waratah Capital Advisors: 2,5 %
- 2. Invesco: 2,3 %
- 3. Cross Staff Investments: 1,9 %
- 4. UBS Group: 0,6 %
- 5. FNY Investment Advisers: 0,5 %
- 6. Jane Street Group: 0,5 %
- 7. Wace, Llp Marshall: 0,3 %
- 8. Group One Trading: 0,2 %
- 9. Simplex Trading: 0,2 %
- 10. Alps Advisors: 0,1 %
¿Qué parte de Atlas Lithium tienen las instituciones?
Las 42 instituciones que presentan 13F declaraban el 9,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Mitsui (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Atlas Lithium
Atlas Lithium declaró ingresos anuales de US$ 92.491 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ATLX (todos los 13F)
- Waratah Capital Advisors749 milTipo sin verificar · 2,49 % de la empresa0
- Invesco674 milGestora · 2,24 % de la empresa+124 mil
- Cross Staff Investments559 milTipo sin verificar · 1,86 % de la empresa0
- UBS Group180 milBanco o mesa de mercados · 0,60 % de la empresa+86 mil
- FNY Investment Advisers152 milTipo sin verificar · 0,51 % de la empresa+152 mil
- Jane Street Group133 milBanco o mesa de mercados · 0,44 % de la empresa−72 mil
- Wace, Llp Marshall92 milGestora · 0,31 % de la empresa−770 mil
- Group One Trading63 milBanco o mesa de mercados · 0,21 % de la empresa−62 mil
- Simplex Trading49 milBanco o mesa de mercados · 0,16 % de la empresa−65 mil
- Alps Advisors42 milTipo sin verificar · 0,14 % de la empresa+16 mil
- Acciones
- 749 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 674 mil
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Cross Staff Investments
- Acciones
- 559 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 180 mil
- Cambio
- +86 mil
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 664 mil
- FNY Investment Advisers
- Acciones
- 152 mil
- Cambio
- +152 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 562 mil
- Acciones
- 133 mil
- Cambio
- −72 mil
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 491 mil
- Acciones
- 92 mil
- Cambio
- −770 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 mil
- Acciones
- 63 mil
- Cambio
- −62 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 233 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 180 mil
- Acciones
- 42 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 155 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 9,7 % de las acciones · 10 mayores: 9,1 % · en gestoras indexadas: 0,8 % de lo institucional
T2 2026: 9,7 %
Suma de las acciones que declaran los 42 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -78,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 110 mil
- Crec. ingresos
- -68,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -37,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -35,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 18,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 49,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,3 M10.006,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −48,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 10,0 M0,28 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Citadel Advisors4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Mitsui7,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/04/2026 · presentado: 29/04/2026
- Citadel Advisors5,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 08/12/2025 · presentado: 15/12/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores