Aspire Biopharma Holdings (ASBP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Aspire Biopharma Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Lance Friedman (13G/A del 06/08/2026); Gary Shirinyan (13G del 10/08/2026) y Rubenbauer Alois Ryan III (13G del 02/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jane Street Group (14.830 acciones), Geode Capital Management (10.474 acciones) y Vanguard Capital Management (10.408 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aspire Biopharma Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Jane Street Group: 14.830 acciones
- 2. Geode Capital Management: 10.474 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 10.408 acciones
- 4. Vanguard Fiduciary Trust: 10.081 acciones
- 5. Crewe Advisors: 677 acciones
- 6. Tower Research Capital LLC (TRC): 283 acciones
- 7. Toronto Dominion Bank: 166 acciones
- 8. Crossingbridge Advisors: 20 acciones
- 9. SBI Securities: 2 acciones
- 10. Barclays: 1 acciones
Fuentes:13G/A de Lance Friedman (06/08/2026) ↗13G de Gary Shirinyan (10/08/2026) ↗13G de Rubenbauer Alois Ryan III (02/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Aspire Biopharma Holdings
Aspire Biopharma Holdings declaró ingresos anuales de US$ 6.202 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ASBP (todos los 13F)
- Jane Street Group15 milBanco o mesa de mercados · 1,06 % de la empresa+15 mil
- Geode Capital Management10 milIndexado · 0,75 % de la empresa+10 mil
- Vanguard Capital Management10 milIndexado · 0,74 % de la empresa+10 mil
- Vanguard Fiduciary Trust10 milIndexado · 0,72 % de la empresa+10 mil
- Crewe Advisors677Tipo sin verificar · 0,05 % de la empresa+677
- Tower Research Capital LLC (TRC)283Tipo sin verificar · 0,02 % de la empresa+283
- Toronto Dominion Bank166Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa+166
- Crossingbridge Advisors20Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+20
- SBI Securities2Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+2
- Barclays1Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+1
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 79,2 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 55,9 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 55,6 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 53,8 mil
- Acciones
- 677
- Cambio
- +677
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 mil
- Acciones
- 283
- Cambio
- +283
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 mil
- Acciones
- 166
- Cambio
- +166
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 886
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 20
- Cambio
- +20
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 107
- Acciones
- 2
- Cambio
- +2
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11
- Acciones
- 1
- Cambio
- +1
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -94,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -11,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 14,1 M227.849,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Gary Shirinyan7,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/06/2026 · presentado: 10/08/2026
- Lance Friedman7,92 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/08/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores