ARM Holdings (ARM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
21 gestores concentrados la tienen (+7 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de ARM Holdings?
ARM Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Invesco (12,8 millones de ADR), DZ BANK AG Deutsche Zentral Genossenschafts Bank, Frankfurt am Main (6,5 millones de ADR) y Capital World Investors (4,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ARM Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Invesco: 12,8 millones de ADR
- 2. DZ BANK AG Deutsche Zentral Genossenschafts Bank, Frankfurt am Main: 6,5 millones de ADR
- 3. Capital World Investors: 4,3 millones de ADR
- 4. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 4,1 millones de ADR
- 5. FMR: 4,1 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 2,9 millones de ADR
- 7. VAN ECK Associates: 2,6 millones de ADR
- 8. Capital Research Global Investors: 2,4 millones de ADR
- 9. Morgan Stanley: 2,2 millones de ADR
- 10. Capital International Investors: 2,1 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ARM Holdings
ARM Holdings declaró ingresos anuales de US$ 4.920 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 21): 9 abrieron · 2 salieron = +7
Flujo neto del trimestre: −US$ 697 M (−2,0 M de acciones) · compraron US$ 740 M y vendieron US$ 1.436 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Altimeter Capital ManagementReducidaUS$ 582 M5,9 %−0,3 pp
- Lansdowne Partners (uk) LLPAumentadaUS$ 380 M15,6 %+2,0 pp
- Evergreen Quality Fund GPNuevaUS$ 348 M5,6 %+5,6 pp
- Sands Capital ManagementNuevaUS$ 228 M0,8 %+0,8 pp
- Hyperion Asset ManagementReducidaUS$ 188 M5,0 %−6,4 pp
- Sustainable Growth AdvisersReducidaUS$ 137 M1,3 %−2,9 pp
- Tran Capital ManagementReducidaUS$ 85,6 M9,9 %−1,3 pp
- Dock Street Asset ManagementReducidaUS$ 74,7 M6,9 %−0,1 pp
- Oriental Harbor Investment Master FundNuevaUS$ 53,4 M3,2 %+3,2 pp
- AMI Asset ManagementNuevaUS$ 22,3 M1,3 %+1,3 pp
- Ratan Capital ManagementNuevaUS$ 15,4 M5,0 %+5,0 pp
- Generate Investment ManagementNuevaUS$ 11,3 M0,5 %+0,5 pp
- Kadensa CapitalNuevaUS$ 10,6 M2,3 %+1,5 pp
- Gunderson Capital ManagementReducidaUS$ 8,2 M2,2 %−1,8 pp
- Oaktop Capital Management IIUS$ 7,1 M0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- AlphabetEmpresaUS$ 695 M0,7 %
- Mubadala Investment Co PJSCFondo de pensiones o soberanoUS$ 320 M0,9 %
- Employees Provident Fund BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 319 M1,8 %
Quién tiene más acciones de ARM (todos los 13F)
- Invesco12,8 MGestora · 1,20 % de la empresa+6,9 M
- DZ BANK AG Deutsche Zentral Genossenschafts Bank, Frankfurt am Main6,5 MBanco o mesa de mercados · 0,61 % de la empresa−2,9 M
- Capital World Investors4,3 MGestora · 0,41 % de la empresa+4,3 M
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership4,1 MCuantitativo o multigestor · 0,38 % de la empresa+3,1 M
- FMR4,1 MGestora · 0,38 % de la empresa+1,6 M
- Goldman Sachs Group2,9 MBanco o mesa de mercados · 0,27 % de la empresa+1,3 M
- VAN ECK Associates2,6 MGestora · 0,24 % de la empresa+388 mil
- Capital Research Global Investors2,4 MGestora · 0,23 % de la empresa−1,8 M
- Morgan Stanley2,2 MBanco o mesa de mercados · 0,20 % de la empresa−2,3 M
- Capital International Investors2,1 MGestora · 0,19 % de la empresa+885 mil
- Acciones
- 12,8 M
- Cambio
- +6,9 M
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4.544 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.306 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +4,3 M
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.535 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.452 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.441 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.036 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +388 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 922 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 851 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −2,3 M
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 765 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +885 mil
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 727 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 18,3 %
- Margen neto
- 18,4 %
- ROE
- 10,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.920 M
- Crec. ingresos
- 22,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 904 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 979 M
- Calidad vs. su sector
- 50/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 1,07 mil M
- 1 ejercicio
- +0,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.052 M21,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,69
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 25,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fair IsaacFICO · 25 gestores
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores