ANI Pharmaceuticals (ANIP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de ANI Pharmaceuticals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 27/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (3,0 millones de acciones), Soleus Capital Management (867.760 acciones) y Vanguard Capital Management (838.224 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ANI Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 3,0 millones de acciones
- 2. Soleus Capital Management: 867.760 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 838.224 acciones
- 4. State Street: 831.647 acciones
- 5. Tang Capital Management: 707.500 acciones
- 6. Dimensional Fund Advisors: 623.463 acciones
- 7. American Century Companies: 574.474 acciones
- 8. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 562.016 acciones
- 9. Global Alpha Capital Management: 558.003 acciones
- 10. Geode Capital Management: 536.407 acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ANI Pharmaceuticals
ANI Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 883 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,4 M (+137 mil de acciones) · compraron US$ 25,3 M y vendieron US$ 13,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Soleus Capital ManagementAumentadaUS$ 71,8 M2,5 %+0,1 pp
- Tang Capital ManagementUS$ 58,6 M2,7 %
- Rubric Capital ManagementNuevaUS$ 21,4 M0,2 %+0,2 pp
- Sio Capital ManagementReducidaUS$ 8,1 M1,4 %−2,0 pp
- Polaris Capital ManagementUS$ 1,3 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ANIP (todos los 13F)
- BlackRock3,0 MIndexado+211 mil
- Soleus Capital Managementconcentrado868 milGestora+48 mil
- Vanguard Capital Management838 milIndexado+15 mil
- State Street832 milIndexado+60 mil
- Tang Capital Managementconcentrado708 milGestora0
- Dimensional Fund Advisors623 milIndexado+92 mil
- American Century Companies574 milGestora+383 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership562 milCuantitativo o multigestor−2.344
- Global Alpha Capital Management558 milGestora+197 mil
- Geode Capital Management536 milIndexado+47 mil
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +211 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 245 M
- Soleus Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 868 mil
- Cambio
- +48 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 71,8 M
- Acciones
- 838 mil
- Cambio
- +15 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 69,4 M
- Acciones
- 832 mil
- Cambio
- +60 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 68,9 M
- Tang Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 708 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,6 M
- Acciones
- 623 mil
- Cambio
- +92 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 51,6 M
- Acciones
- 574 mil
- Cambio
- +383 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,6 M
- Acciones
- 562 mil
- Cambio
- −2.344
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 46,5 M
- Acciones
- 558 mil
- Cambio
- +197 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 46,2 M
- Acciones
- 536 mil
- Cambio
- +47 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 15,4 %
- Margen neto
- 11,1 %
- ROE
- 18,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 978 M
- Crec. ingresos
- 30,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 108 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 173 M
- Calidad vs. su sector
- 77/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 21,2 M
- 1 ejercicio
- +9,9 %
- 3 ejercicios
- +30,6 %
- 5 ejercicios
- +77,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 12,2 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 37,9 M4,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,75
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 21,3 M0,06 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock12,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Millennium Management0,3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«ANI Pharmaceuticals Appoints Henry Gosebruch to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«ANI Pharmaceuticals Announces Board Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores