Alerus Financial (ALRS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Alerus Financial?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 7,3 % (13G/A del 05/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alerus Financial NA (8,4 % de las acciones), BlackRock (7,3 %) y Vanguard Capital Management (3,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alerus Financial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Alerus Financial NA: 8,4 %
- 2. BlackRock: 7,3 %
- 3. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,8 %
- 5. Geode Capital Management: 2,6 %
- 6. State Street: 2,2 %
- 7. Goldman Sachs Group: 2,1 %
- 8. M3f: 1,7 %
- 9. Stieven Capital Advisors: 1,5 %
- 10. Phocas Financial: 1,4 %
¿Qué parte de Alerus Financial tienen las instituciones?
Las 161 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (05/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Alerus Financial
Alerus Financial declaró ingresos anuales de US$ 224 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 5,6 M (−180 mil de acciones) · compraron US$ 1,3 M y vendieron US$ 6,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- M3fUS$ 13,0 M3,1 %
- Stieven Capital AdvisorsAumentadaUS$ 11,9 M2,3 %+0,3 pp
- Endeavour Capital AdvisorsReducidaUS$ 10,6 M2,2 %−1,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ALRS (todos los 13F)
- Alerus Financial NA2,1 MTipo sin verificar · 8,50 % de la empresa−126 mil
- BlackRock1,8 MIndexado · 7,32 % de la empresa+61 mil
- Vanguard Capital Management946 milIndexado · 3,80 % de la empresa−16 mil
- Dimensional Fund Advisors943 milIndexado · 3,79 % de la empresa+57 mil
- Geode Capital Management655 milIndexado · 2,63 % de la empresa+38 mil
- State Street561 milIndexado · 2,25 % de la empresa+68 mil
- Goldman Sachs Group525 milBanco o mesa de mercados · 2,11 % de la empresa+159 mil
- M3fconcentrado417 milGestora · 1,67 % de la empresa0
- Stieven Capital Advisorsconcentrado382 milGestora · 1,53 % de la empresa+43 mil
- Phocas Financial354 milTipo sin verificar · 1,42 % de la empresa+93 mil
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −126 mil
- % de la empresa
- 8,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 65,8 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 7,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 56,7 M
- Acciones
- 946 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 3,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,4 M
- Acciones
- 943 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 3,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,3 M
- Acciones
- 655 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,4 M
- Acciones
- 561 mil
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 525 mil
- Cambio
- +159 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,3 M
- M3fconcentrado
- Acciones
- 417 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,0 M
- Stieven Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 382 mil
- Cambio
- +43 mil
- % de la empresa
- 1,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,9 M
- Phocas Financial
- Acciones
- 354 mil
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 64,7 % de las acciones · 10 mayores: 34,7 % · en gestoras indexadas: 36,9 % de lo institucional
T2 2026: 64,7 %
Suma de las acciones que declaran los 161 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 11,7 %
- ROE
- 4,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 237 M
- Crec. ingresos
- -11,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 27,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 25,7 M
- 1 ejercicio
- +20,5 %
- 3 ejercicios
- +36,1 %
- 5 ejercicios
- +47,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 737 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,7 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 20,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,45
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Vanguard Group5,07 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 30/01/2026
- Alerus Financial Corp Employee Stock Ownership Plan4,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 13/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores