Alliancebernstein Holding (AB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Alliancebernstein Holding?
Equitable Holdings, Inc. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (1,0 millones de acciones), American Century Companies (944.884 acciones) y Bank of America (728.519 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alliancebernstein Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Morgan Stanley: 1,0 millones de acciones
- 2. American Century Companies: 944.884 acciones
- 3. Bank of America: 728.519 acciones
- 4. Wells Fargo: 565.889 acciones
- 5. LPL Financial: 552.670 acciones
- 6. UBS Group: 462.081 acciones
- 7. Cresset Asset Management: 378.183 acciones
- 8. Pathstone Holdings: 377.897 acciones
- 9. Invesco: 337.462 acciones
- 10. Stifel Financial: 270.777 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Cacti Asset ManagementUS$ 1,6 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AB (todos los 13F)
- Morgan Stanley1,0 MBanco o mesa de mercados · 1,09 % de la empresa+323 mil
- American Century Companies945 milGestora · 1,03 % de la empresa−17 mil
- Bank of America729 milBanco o mesa de mercados · 0,79 % de la empresa−39 mil
- Wells Fargo566 milBanco o mesa de mercados · 0,62 % de la empresa+70 mil
- LPL Financial553 milAsesor patrimonial · 0,60 % de la empresa+36 mil
- UBS Group462 milBanco o mesa de mercados · 0,50 % de la empresa+137 mil
- Cresset Asset Management378 milAsesor patrimonial · 0,41 % de la empresa0
- Pathstone Holdings378 milAsesor patrimonial · 0,41 % de la empresa+378 mil
- Invesco337 milGestora · 0,37 % de la empresa+1.402
- Stifel Financial271 milAsesor patrimonial · 0,29 % de la empresa+5.410
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +323 mil
- % de la empresa
- 1,09 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 35,3 M
- Acciones
- 945 mil
- Cambio
- −17 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,3 M
- Acciones
- 729 mil
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25,7 M
- Acciones
- 566 mil
- Cambio
- +70 mil
- % de la empresa
- 0,62 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 19,9 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 19,5 M
- Acciones
- 462 mil
- Cambio
- +137 mil
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,3 M
- Acciones
- 378 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 378 mil
- Cambio
- +378 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 337 mil
- Cambio
- +1.402
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,9 M
- Acciones
- 271 mil
- Cambio
- +5.410
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 9,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 25,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 312 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«AllianceBernstein appoints Onur Erzan President & Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«AllianceBernstein announces Onur Erzan as President»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores