Armada Acquisition Corp. III (AACI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Armada Acquisition Corp. III?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Armada Sponsor III (13G del 13/05/2026) y Adage Capital Management (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,9 % de la clase A), Linden Advisors (5,5 %) y Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Armada Acquisition Corp. III?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,9 %
- 2. Linden Advisors: 5,5 %
- 3. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,3 %
- 4. Wolverine Asset Management: 4,0 %
- 5. Magnetar Financial: 3,9 %
- 6. Polar Asset Management Partners: 3,5 %
- 7. Hudson Bay Capital Management: 3,5 %
- 8. AQR Arbitrage: 2,9 %
- 9. Tenor Capital Management: 2,7 %
- 10. Alberta Investment Management: 2,7 %
¿Qué parte de Armada Acquisition Corp. III tienen las instituciones?
Las 48 instituciones que presentan 13F declaraban el 77,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Armada Sponsor III (13/05/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AACI (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,0 MGestora · 7,93 % de la empresa0
- Linden Advisors1,4 MTipo sin verificar · 5,49 % de la empresa+1,4 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,1 MFondo de pensiones o soberano · 4,31 % de la empresa+1,1 M
- Wolverine Asset Management1,0 MTipo sin verificar · 4,00 % de la empresa+1,0 M
- Magnetar Financial1,0 MTipo sin verificar · 3,92 % de la empresa+1,0 M
- Polar Asset Management Partners900 milTipo sin verificar · 3,53 % de la empresa+900 mil
- Hudson Bay Capital Management900 milGestora · 3,53 % de la empresa0
- AQR Arbitrage740 milTipo sin verificar · 2,90 % de la empresa+740 mil
- Tenor Capital Management700 milTipo sin verificar · 2,74 % de la empresa0
- Alberta Investment Management700 milTipo sin verificar · 2,74 % de la empresa+700 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,2 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 5,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,31 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 4,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- +900 mil
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 740 mil
- Cambio
- +740 mil
- % de la empresa
- 2,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. AACI todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 708 mil
- Patrimonio neto
- US$ -9,4 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Armada Sponsor III25,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/02/2026 · presentado: 13/05/2026
- Adage Capital Management7,93 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.