Artius II Acquisition: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Artius II Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Artius II Acquisition Partners (13G del 14/02/2025); HGC Investment Management (13G del 17/02/2026) y AQR Capital Management (13G/A del 14/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran HGC Investment Management (1,5 millones de acciones), AQR Arbitrage (1,4 millones de acciones) y Glazer Capital (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Artius II Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. HGC Investment Management: 1,5 millones de acciones
- 2. AQR Arbitrage: 1,4 millones de acciones
- 3. Glazer Capital: 1,3 millones de acciones
- 4. Linden Advisors: 1,0 millones de acciones
- 5. Westchester Capital Management: 995.939 acciones
- 6. Alberta Investment Management: 980.000 acciones
- 7. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 850.000 acciones
- 8. Polar Asset Management Partners: 800.000 acciones
- 9. Picton Mahoney Asset Management: 750.000 acciones
- 10. Two Sigma Investments: 725.000 acciones
Fuentes:13G de Artius II Acquisition Partners (14/02/2025) ↗13G de HGC Investment Management (17/02/2026) ↗13G/A de AQR Capital Management (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- HGC Investment Management1,5 MTipo sin verificar0
- AQR Arbitrage1,4 MTipo sin verificar+8.042
- Glazer Capital1,3 MTipo sin verificar+101
- Linden Advisors1,0 MTipo sin verificar0
- Westchester Capital Management996 milGestora0
- Alberta Investment Management980 milTipo sin verificar0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund850 milFondo de pensiones o soberano0
- Polar Asset Management Partners800 milTipo sin verificar0
- Picton Mahoney Asset Management750 milTipo sin verificar0
- Two Sigma Investments725 milCuantitativo o multigestor0
- HGC Investment Management
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,7 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +8.042
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +101
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,5 M
- Acciones
- 996 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 980 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 725 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 3,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 226,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,27
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 900 mil42,39 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Polar Asset Management Partners3,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- HGC Investment Management6,76 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund3,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen.