Stellar Bancorp: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,7 %.
¿Quién es el dueño de Stellar Bancorp?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 17/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,3 millones de acciones), Dimensional Fund Advisors (2,6 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (2,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Stellar Bancorp?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 6,3 millones de acciones
- 2. Dimensional Fund Advisors: 2,6 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 2,0 millones de acciones
- 4. State Street: 1,9 millones de acciones
- 5. Millennium Management: 1,4 millones de acciones
- 6. King Luther Capital Management: 1,3 millones de acciones
- 7. Qube Research & Technologies: 977.587 acciones
- 8. Balyasny Asset Management: 878.109 acciones
- 9. Gardner Lewis Asset Management: 815.467 acciones
- 10. Magnetar Financial: 812.216 acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Stellar Bancorp
Stellar Bancorp declaró ingresos anuales de US$ 423 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 27,5 M (+700 mil de acciones) · compraron US$ 27,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Gardner Lewis Asset ManagementAumentadaUS$ 32,1 M7,1 %+5,7 pp
- Academy Capital ManagementAumentadaUS$ 1,4 M0,2 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- BlackRock6,3 MIndexado · 12,46 % de la empresa−403 mil
- Dimensional Fund Advisors2,6 MIndexado · 5,07 % de la empresa+82 mil
- Vanguard Capital Management2,0 MIndexado · 3,98 % de la empresa−7.703
- State Street1,9 MIndexado · 3,82 % de la empresa−181 mil
- Millennium Management1,4 MCuantitativo o multigestor · 2,78 % de la empresa+829 mil
- King Luther Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 2,52 % de la empresa+2.230
- Qube Research & Technologies978 milCuantitativo o multigestor · 1,92 % de la empresa+828 mil
- Balyasny Asset Management878 milCuantitativo o multigestor · 1,72 % de la empresa−416 mil
- Gardner Lewis Asset Managementconcentrado815 milGestora · 1,60 % de la empresa+672 mil
- Magnetar Financial812 milTipo sin verificar · 1,60 % de la empresa0
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- −403 mil
- % de la empresa
- 12,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 249 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +82 mil
- % de la empresa
- 5,07 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 102 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −7.703
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 79,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −181 mil
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 76,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +829 mil
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 55,8 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +2.230
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 50,5 M
- Acciones
- 978 mil
- Cambio
- +828 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 38,4 M
- Acciones
- 878 mil
- Cambio
- −416 mil
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 34,5 M
- Gardner Lewis Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 815 mil
- Cambio
- +672 mil
- % de la empresa
- 1,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,1 M
- Acciones
- 812 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 31,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 24,5 %
- ROE
- 6,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 430 M
- Crec. ingresos
- 0,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 105 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 51,8 M
- 1 ejercicio
- −3,2 %
- 3 ejercicios
- +48,0 %
- 5 ejercicios
- +77,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 73,4 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,2 M2,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 29,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,13
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Dimensional Fund Advisorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Dimensional Fund Advisors5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/07/2026
- North Reef Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores