enGene Therapeutics: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de enGene Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Perceptive Advisors (13G/A del 14/08/2026); BML Investment Partners (13G/A del 14/05/2026); Deep Track Capital (13G del 18/11/2025); Raymond Debbane (13G del 27/01/2026) y Anders Hove (13G del 22/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Iii Services B.v Fcpm (9,6 millones de acciones), Omega Fund Management (876.357 acciones) y SR One Capital Management (747.750 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de enGene Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Iii Services B.v Fcpm: 9,6 millones de acciones
- 2. Omega Fund Management: 876.357 acciones
- 3. SR One Capital Management: 747.750 acciones
- 4. Quadrature Capital: 239.035 acciones
- 5. Obsidian CIO: 15.000 acciones
Fuentes:13G/A de Perceptive Advisors (14/08/2026) ↗13G/A de BML Investment Partners (14/05/2026) ↗13G de Deep Track Capital (18/11/2025) ↗13G de Raymond Debbane (27/01/2026) ↗13G de Anders Hove (22/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Iii Services B.v FcpmUS$ 16,7 M2,2 %2,3 % con sus otras clases
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado9,6 MTipo sin verificar · 14,37 % de la empresa0
- Omega Fund Management876 milCapital privado o de riesgo · 1,31 % de la empresa0
- SR One Capital Management748 milCapital privado o de riesgo · 1,12 % de la empresa0
- Quadrature Capital239 milTipo sin verificar · 0,36 % de la empresa+205 mil
- Obsidian CIO15 milTipo sin verificar · 0,02 % de la empresa+15 mil
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,7 M
- Omega Fund Management
- Acciones
- 876 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 748 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- +205 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 414 mil
- Obsidian CIO
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,0 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -56,6 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -130 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -104 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 51,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,6 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −41,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 199 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Venrock Healthcare Capital Partners IIIbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Perceptive Advisors9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Anders Hove5 %13Gdocumento ↗Hecho: 20/07/2026 · presentado: 22/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«enGene Reports Second Quarter 2026 Financial Results and Provides Business Update»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«enGene Focuses Board to Support Planned Upcoming Regulatory and Commercial Milestones»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«enGene Reports Second Quarter 2026 Financial Results and Provides Business Update»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«enGene Announces Updated Interim Results From LEGEND Pivotal Cohort»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores