ZAI Lab (ZLAB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de ZAI Lab?
ZAI Lab cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): RTW Investments, el 6,3 % (13G del 17/02/2026); Qiming Corporate GP IV, el 6,0 % (13G/A del 12/08/2025); Chen Yu, el 5,3 % (13G del 11/06/2026) y RA Capital Management, el 5,2 % (13G del 06/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran RTW Investments (6,6 millones de ADR), TCG Crossover Management (6,1 millones de ADR) y RA Capital Management (5,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ZAI Lab?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. RTW Investments: 6,6 millones de ADR
- 2. TCG Crossover Management: 6,1 millones de ADR
- 3. RA Capital Management: 5,7 millones de ADR
- 4. ADAR1 Capital Management: 3,4 millones de ADR
- 5. FMR: 2,8 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 2,3 millones de ADR
- 7. Woodline Partners: 2,2 millones de ADR
- 8. Frazier Life Sciences Management: 1,9 millones de ADR
- 9. Bamco: 1,6 millones de ADR
- 10. Two Sigma Investments: 1,3 millones de ADR
Fuentes:13G de RTW Investments (17/02/2026) ↗13G/A de Qiming Corporate GP IV (12/08/2025) ↗13G de Chen Yu (11/06/2026) ↗13G de RA Capital Management (06/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ZAI Lab
ZAI Lab declaró ingresos anuales de US$ 460 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 6): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 116 M (+6,1 M de acciones) · compraron US$ 117 M y vendieron US$ 190 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RTW InvestmentsUS$ 125 M1,1 %
- TCG Crossover ManagementNuevaUS$ 117 M2,8 %+2,8 pp
- RA Capital ManagementUS$ 109 M0,9 %
- Frazier Life Sciences ManagementUS$ 36,1 M0,8 %
- C WorldWide Group Holding A/SUS$ 9,7 M0,2 %
- Privium Fund Management B.VReducidaUS$ 2,3 M0,4 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ZLAB (todos los 13F)
- RTW Investmentsconcentrado6,6 MGestora · 0,59 % de la empresa0
- TCG Crossover Managementconcentrado6,1 MGestora · 0,55 % de la empresa+6,1 M
- RA Capital Managementconcentrado5,7 MGestora · 0,51 % de la empresa+36 mil
- ADAR1 Capital Management3,4 MTipo sin verificar · 0,30 % de la empresa+1,9 M
- FMR2,8 MGestora · 0,25 % de la empresa+1,6 M
- Goldman Sachs Group2,3 MBanco o mesa de mercados · 0,21 % de la empresa+2,2 M
- Woodline Partners2,2 MGestora · 0,20 % de la empresa+2,2 M
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado1,9 MGestora · 0,17 % de la empresa0
- Bamco1,6 MGestora · 0,14 % de la empresa−35 mil
- Two Sigma Investments1,3 MCuantitativo o multigestor · 0,12 % de la empresa+990 mil
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 125 M
- TCG Crossover Managementconcentrado
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +6,1 M
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 117 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 109 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 64,0 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 53,5 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 44,0 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 41,9 M
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,1 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,9 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +990 mil
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 24,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -58,7 %
- Margen neto
- -41,9 %
- ROE
- -31,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 450 M
- Crec. ingresos
- 5,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -188 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -140 M
- Calidad vs. su sector
- 21/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,10 mil M
- 1 ejercicio
- +10,7 %
- 3 ejercicios
- +14,3 %
- 5 ejercicios
- +41,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 65,6 M14,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −44,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 238 M0,39 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Chen Yu5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 02/06/2026 · presentado: 11/06/2026
- RA Capital Management5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/03/2026 · presentado: 06/04/2026
- RTW Investments6,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores