York Water (YORW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 9 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de York Water?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Zimmer Partners, el 8,8 % (13G/A del 14/08/2026); BlackRock, el 7,0 % (13G/A del 24/04/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Zimmer Partners (8,8 % de las acciones), BlackRock (7,9 %) y Morgan Stanley (4,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de York Water?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Zimmer Partners: 8,8 %
- 2. BlackRock: 7,9 %
- 3. Morgan Stanley: 4,4 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 5. Geode Capital Management: 2,6 %
- 6. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,2 %
- 7. State Street: 2,1 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,0 %
- 9. Legal & General Group: 2,0 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 1,9 %
¿Qué parte de York Water tienen las instituciones?
Las 166 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Zimmer Partners (14/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (24/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de York Water
York Water declaró ingresos anuales de US$ 77 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 8,4 M (+275 mil de acciones) · compraron US$ 8,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Reaves W HNuevaUS$ 8,4 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de YORW (todos los 13F)
- Zimmer Partners1,4 MGestora · 8,75 % de la empresa+687 mil
- BlackRock1,3 MIndexado · 7,90 % de la empresa+203 mil
- Morgan Stanley713 milBanco o mesa de mercados · 4,40 % de la empresa+51 mil
- Vanguard Capital Management713 milIndexado · 4,39 % de la empresa+59 mil
- Geode Capital Management422 milIndexado · 2,60 % de la empresa+77 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership363 milCuantitativo o multigestor · 2,23 % de la empresa+36 mil
- State Street346 milIndexado · 2,13 % de la empresa+21 mil
- Vanguard Portfolio Management323 milIndexado · 1,99 % de la empresa+30 mil
- Legal & General Group322 milIndexado · 1,98 % de la empresa+22 mil
- Dimensional Fund Advisors312 milIndexado · 1,92 % de la empresa+16 mil
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +687 mil
- % de la empresa
- 8,75 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +203 mil
- % de la empresa
- 7,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 39,3 M
- Acciones
- 713 mil
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 4,40 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,9 M
- Acciones
- 713 mil
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 4,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,8 M
- Acciones
- 422 mil
- Cambio
- +77 mil
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,9 M
- Acciones
- 363 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 2,23 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 346 mil
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 323 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 322 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 312 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 64,4 % de las acciones · 10 mayores: 38,3 % · en gestoras indexadas: 41,9 % de lo institucional
T2 2026: 64,4 %
Suma de las acciones que declaran los 166 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 36,6 %
- Margen neto
- 28,5 %
- ROE
- 8,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 83,4 M
- Crec. ingresos
- 9,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 23,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,2x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 14,4 M
- 1 ejercicio
- +0,4 %
- 3 ejercicios
- +3,2 %
- 5 ejercicios
- +10,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 1,6 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 12,6 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,41
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 340 mil0,61 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 330 mil
- Año 2US$ 44,6 M
- Año 3US$ 355 mil
- Año 4US$ 370 mil
- Año 5US$ 385 mil
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Zimmer Partners8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vanguard Capital Management5,18 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- BlackRock7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 24/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EvergyEVRG · 3 gestores
- PPLPPL · 3 gestores
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores