Xponential Fitness (XPOF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 8 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de Xponential Fitness?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Anthony Geisler (13D/A del 01/08/2025); Voss Capital (13D/A del 13/05/2026); Fund 1 Investments (13D/A del 30/10/2026); BlackRock (13G del 30/07/2026) y Shay Capital (13G del 01/06/2026). Cocke Travis W. y Grabowski Mark figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Voss Capital (16,2 % de la clase A), Shay Capital (6,4 %) y BlackRock (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Xponential Fitness?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Voss Capital: 16,2 %
- 2. Shay Capital: 6,4 %
- 3. BlackRock: 5,8 %
- 4. D. E. Shaw: 4,7 %
- 5. Fund 1 Investments: 4,3 %
- 6. Kanen Wealth Management: 4,1 %
- 7. MSD Partners: 4,0 %
- 8. Vanguard Capital Management: 3,5 %
- 9. Hudson Bay Capital Management: 3,0 %
- 10. Grizzlyrock Capital: 2,8 %
¿Qué parte de Xponential Fitness tienen las instituciones?
Las 115 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Anthony Geisler (01/08/2025) ↗13D/A de Voss Capital (13/05/2026) ↗13D/A de Fund 1 Investments (30/10/2026) ↗13G de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Shay Capital (01/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Xponential Fitness
Xponential Fitness declaró ingresos anuales de US$ 315 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 15,5 M (+2,2 M de acciones) · compraron US$ 20,8 M y vendieron US$ 5,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 8 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Voss CapitalAumentadaUS$ 47,0 M2,4 %+0,1 pp
- Fund 1 InvestmentsNuevaUS$ 12,5 M2,2 %+1,6 pp
- Kanen Wealth ManagementAumentadaUS$ 11,8 M2,9 %+1,5 pp
- Solel PartnersReducidaUS$ 3,4 M0,6 %−0,9 pp
- RwwmUS$ 208 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de XPOF (todos los 13F)
- Voss Capitalconcentrado6,8 MGestora · 16,23 % de la empresa+337 mil
- Shay Capital2,7 MTipo sin verificar · 6,43 % de la empresa+1,6 M
- BlackRock2,4 MIndexado · 5,82 % de la empresa+651 mil
- D. E. Shaw2,0 MCuantitativo o multigestor · 4,67 % de la empresa+158 mil
- Fund 1 Investmentsconcentrado1,8 MTipo sin verificar · 4,32 % de la empresa+1,8 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado1,7 MGestora · 4,07 % de la empresa+857 mil
- MSD Partners1,7 MCapital privado o de riesgo · 3,95 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 3,48 % de la empresa+291 mil
- Hudson Bay Capital Management1,3 MGestora · 2,98 % de la empresa0
- Grizzlyrock Capital1,2 MTipo sin verificar · 2,80 % de la empresa+177 mil
- Voss Capitalconcentrado
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +337 mil
- % de la empresa
- 16,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,0 M
- Shay Capital
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 6,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,6 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +651 mil
- % de la empresa
- 5,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,9 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +158 mil
- % de la empresa
- 4,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,5 M
- Fund 1 Investmentsconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,5 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +857 mil
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,8 M
- MSD Partners
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,95 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 11,5 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +291 mil
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,7 M
- Grizzlyrock Capital
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +177 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 6,2 %
- Margen neto
- -14,8 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 288 M
- Crec. ingresos
- -9,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -42,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- 17,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -8,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 34,8 M
- 1 ejercicio
- +8,8 %
- 3 ejercicios
- +37,6 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,9 M4,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 15,3 M0,84 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 15,8 M
- Año 2US$ 26,3 M
- Año 3US$ 26,3 M
- Año 4US$ 452 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 688 mil
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Fund 1 Investments9,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/10/2026 · presentado: 30/10/2026
- Fund 1 Investments9,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/10/2026 · presentado: 20/10/2026
- Fund 1 Investments9,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/10/2026 · presentado: 07/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Xponential Fitness, Inc. Appoints Jennifer Ryu as Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Xponential Fitness, Inc. Announces Appointment of Danielle Porto Parra as President»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Xponential Fitness, Inc. Initiates Review of Strategic Alternatives to Maximize Shareholder Value»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Xponential Fitness, Inc. Announces CFO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Xponential Fitness, Inc. Announces Appointment of Gavin M. O’Connor as Chief Legal Counsel and Administrative Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores