Pimco Calif MUN Income Fund (XPCQX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de XPCQX (todos los 13F)
- Rivernorth Capital Management2,6 MTipo sin verificar+63 mil
- Karpus Management2,0 MTipo sin verificar+253 mil
- Advisors Asset Management1,7 MTipo sin verificar+439 mil
- Guggenheim Capital1,2 MTipo sin verificar−262 mil
- Toronto Dominion Bank1,2 MBanco o mesa de mercados+21 mil
- Matisse Capital849 milTipo sin verificar−18 mil
- Saba Capital Management725 milGestora+33 mil
- Almitas Capital711 milGestora+94 mil
- Robinson Capital Management637 milTipo sin verificar+50 mil
- Hennion & Walsh Asset Management539 milTipo sin verificar−152 mil
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +63 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,1 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +253 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,2 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +439 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −262 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +21 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,4 M
- Matisse Capital
- Acciones
- 849 mil
- Cambio
- −18 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 725 mil
- Cambio
- +33 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,5 M
- Almitas Capital
- Acciones
- 711 mil
- Cambio
- +94 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,4 M
- Robinson Capital Management
- Acciones
- 637 mil
- Cambio
- +50 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 539 mil
- Cambio
- −152 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Saba Capital Management1,92 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/01/2026
- Saba Capital Management5,68 %13Gdocumento ↗Hecho: 01/08/2025 · presentado: 11/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗