Neuberger R/est Secs Inc Fund (XNROX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,5 M (+498 mil de acciones) · compraron US$ 1,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Kanen Wealth ManagementAumentadaUS$ 2,2 M0,5 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de XNROX (todos los 13F)
- SIT Investment Associates3,1 MTipo sin verificar−1,9 M
- Absolute Investment Advisers1,7 MGestora+278 mil
- Morgan Stanley1,4 MBanco o mesa de mercados−17 mil
- Advisors Asset Management1,0 MTipo sin verificar+557 mil
- Wolverine Asset Management797 milTipo sin verificar−43 mil
- Kanen Wealth Managementconcentrado739 milGestora+498 mil
- Quarry738 milTipo sin verificar+114 mil
- 1607 Capital Partners732 milTipo sin verificar+553 mil
- Shaker Financial Services382 milTipo sin verificar−7.733
- Calamos Advisors380 milGestora+25 mil
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −1,9 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +278 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −17 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +557 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 797 mil
- Cambio
- −43 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Kanen Wealth Managementconcentrado
- Acciones
- 739 mil
- Cambio
- +498 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Quarry
- Acciones
- 738 mil
- Cambio
- +114 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 732 mil
- Cambio
- +553 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Shaker Financial Services
- Acciones
- 382 mil
- Cambio
- −7.733
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 380 mil
- Cambio
- +25 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- SIT Investment Associates3,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 02/10/2026
- SIT Investment Associates5,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/04/2026 · presentado: 05/05/2026
- First Trust Portfolios6,06 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 28/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗