Wintergreen Acquisition (WTG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Wintergreen Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: MACRO DREAM Holdings (13D del 11/06/2025); Shaolin Capital Management (13G del 15/01/2026) y Berkley W R (13G del 08/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (1,3 millones de acciones), Wolverine Asset Management (464.847 acciones) y Berkley W R (460.136 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Wintergreen Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Mizuho Securities USA: 1,3 millones de acciones
- 2. Wolverine Asset Management: 464.847 acciones
- 3. Berkley W R: 460.136 acciones
- 4. Linden Advisors: 400.000 acciones
- 5. Shaolin Capital Management: 330.000 acciones
- 6. Mangrove Partners IM: 288.800 acciones
- 7. Westchester Capital Management: 254.058 acciones
- 8. Clear Street Group: 240.147 acciones
- 9. Glazer Capital: 239.990 acciones
- 10. Whitebox Advisors: 150.000 acciones
Fuentes:13D de MACRO DREAM Holdings (11/06/2025) ↗13G de Shaolin Capital Management (15/01/2026) ↗13G de Berkley W R (08/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WTG (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,3 MBanco o mesa de mercados · 75,56 % de la empresa+656 mil
- Wolverine Asset Management465 milTipo sin verificar · 27,21 % de la empresa+18 mil
- Berkley W R460 milHolding asegurador · 26,93 % de la empresa+33 mil
- Linden Advisors400 milTipo sin verificar · 23,41 % de la empresa0
- Shaolin Capital Management330 milTipo sin verificar · 19,31 % de la empresa−20 mil
- Mangrove Partners IM289 milGestora · 16,90 % de la empresa0
- Westchester Capital Management254 milGestora · 14,87 % de la empresa0
- Clear Street Group240 milBanco o mesa de mercados · 14,06 % de la empresa+350
- Glazer Capital240 milTipo sin verificar · 14,05 % de la empresa−15 mil
- Whitebox Advisors150 milGestora · 8,78 % de la empresa0
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +656 mil
- % de la empresa
- 75,56 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 465 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 27,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 460 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 26,93 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 23,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 330 mil
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 19,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 289 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 16,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 254 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- +350
- % de la empresa
- 14,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 14,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 86,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 131,2 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,25
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management2,03 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Berkley W R5,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
- Wolverine Asset Management6,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 02/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores