Westin Acquisition (WSTN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Westin Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Westin Investment (13D/A del 28/07/2026); Karpus Management (13G/A del 14/05/2026) y Shaolin Capital Management (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (1,4 millones de acciones), Rivernorth Capital Management (300.000 acciones) y Wolverine Asset Management (265.021 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Westin Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Karpus Management: 1,4 millones de acciones
- 2. Rivernorth Capital Management: 300.000 acciones
- 3. Wolverine Asset Management: 265.021 acciones
- 4. Shaolin Capital Management: 253.065 acciones
- 5. Aristeia Capital, L.l.c: 250.000 acciones
- 6. Whitebox Advisors: 250.000 acciones
- 7. Polar Asset Management Partners: 250.000 acciones
- 8. Westchester Capital Management: 226.200 acciones
- 9. Crossingbridge Advisors: 215.000 acciones
- 10. Mangrove Partners IM: 200.000 acciones
Fuentes:13D/A de Westin Investment (28/07/2026) ↗13G/A de Karpus Management (14/05/2026) ↗13G de Shaolin Capital Management (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WSTN (todos los 13F)
- Karpus Management1,4 MTipo sin verificar · 17,56 % de la empresa−1.425
- Rivernorth Capital Management300 milTipo sin verificar · 3,79 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management265 milTipo sin verificar · 3,35 % de la empresa+25 mil
- Shaolin Capital Management253 milTipo sin verificar · 3,20 % de la empresa−47 mil
- Aristeia Capital, L.l.c250 milGestora · 3,16 % de la empresa0
- Whitebox Advisors250 milGestora · 3,16 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners250 milTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa0
- Westchester Capital Management226 milGestora · 2,86 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors215 milTipo sin verificar · 2,72 % de la empresa0
- Mangrove Partners IM200 milGestora · 2,53 % de la empresa0
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −1.425
- % de la empresa
- 17,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 265 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 253 mil
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 226 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,3 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 215 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 47,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 890 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,37
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management2,65 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Westin Investment27,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 25/07/2026 · presentado: 28/07/2026
- Wolverine Asset Management5,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores