White Pearl Acquisition (WPAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de White Pearl Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: White Pearl Group (13G del 14/05/2026); Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/05/2026); Westchester Capital Management (13G del 14/08/2026) y Karpus Management (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (13,9 % de la clase A), Aristeia Capital, L.l.c (6,4 %) y Westchester Capital Management (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de White Pearl Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 13,9 %
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 6,4 %
- 3. Westchester Capital Management: 6,0 %
- 4. AQR Arbitrage: 4,6 %
- 5. Hudson Bay Capital Management: 4,2 %
- 6. Wolverine Asset Management: 4,1 %
- 7. Crossingbridge Advisors: 3,8 %
- 8. Glazer Capital: 3,5 %
- 9. Magnetar Financial: 3,4 %
- 10. Sona Asset Management (us): 3,2 %
¿Qué parte de White Pearl Acquisition tienen las instituciones?
Las 31 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de White Pearl Group (14/05/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/05/2026) ↗13G de Westchester Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Karpus Management (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WPAC (todos los 13F)
- Karpus Management1,6 MTipo sin verificar · 13,87 % de la empresa+38 mil
- Aristeia Capital, L.l.c760 milGestora · 6,42 % de la empresa0
- Westchester Capital Management705 milGestora · 5,96 % de la empresa+455 mil
- AQR Arbitrage549 milTipo sin verificar · 4,64 % de la empresa+16 mil
- Hudson Bay Capital Management500 milGestora · 4,23 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management480 milTipo sin verificar · 4,05 % de la empresa−51 mil
- Crossingbridge Advisors450 milTipo sin verificar · 3,80 % de la empresa+300 mil
- Glazer Capital411 milTipo sin verificar · 3,47 % de la empresa+11 mil
- Magnetar Financial400 milTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa+400 mil
- Sona Asset Management (us)383 milTipo sin verificar · 3,24 % de la empresa0
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 13,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 760 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 705 mil
- Cambio
- +455 mil
- % de la empresa
- 5,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 549 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 4,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 480 mil
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 3,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 411 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 383 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. WPAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,6 M
- Deuda total
- US$ 171 mil
- Caja neta
- US$ 1,4 M
- Patrimonio neto
- US$ 1,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Westchester Capital Management5,93 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Goldman Sachs Group3,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- White Pearl Group26,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 03/02/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«White Pearl Acquisition Corp. Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.