Wabash National (WNC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Wabash National?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Global X Management, el 8,9 % (13G del 15/05/2026); BlackRock, el 7,6 % (13G/A del 21/01/2026); FMR, el 5,9 % (13G del 05/02/2026) y D. E. Shaw, el 5,1 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Mirae Asset Global Etfs Holdings (9,7 % de las acciones), BlackRock (8,6 %) y FMR (5,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Wabash National?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 9,7 %
- 2. BlackRock: 8,6 %
- 3. FMR: 5,2 %
- 4. D. E. Shaw: 5,1 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 4,0 %
- 7. Ameriprise Financial: 3,2 %
- 8. Jacobs Levy Equity Management: 2,7 %
- 9. Goldman Sachs Group: 2,7 %
- 10. Charles Schwab Investment Management: 2,6 %
¿Qué parte de Wabash National tienen las instituciones?
Las 165 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Global X Management (15/05/2026) ↗13G/A de BlackRock (21/01/2026) ↗13G de FMR (05/02/2026) ↗13G/A de D. E. Shaw (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Wabash National
Wabash National declaró ingresos anuales de US$ 1.543 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WNC (todos los 13F)
- Mirae Asset Global Etfs Holdings3,9 MIndexado · 9,65 % de la empresa+308 mil
- BlackRock3,5 MIndexado · 8,57 % de la empresa+256 mil
- FMR2,1 MGestora · 5,21 % de la empresa−213 mil
- D. E. Shaw2,1 MCuantitativo o multigestor · 5,08 % de la empresa−194 mil
- Vanguard Capital Management1,7 MIndexado · 4,25 % de la empresa−54 mil
- Dimensional Fund Advisors1,6 MIndexado · 4,01 % de la empresa−26 mil
- Ameriprise Financial1,3 MAsesor patrimonial · 3,22 % de la empresa+103 mil
- Jacobs Levy Equity Management1,1 MCuantitativo o multigestor · 2,71 % de la empresa+162 mil
- Goldman Sachs Group1,1 MBanco o mesa de mercados · 2,65 % de la empresa−167 mil
- Charles Schwab Investment Management1,1 MIndexado · 2,63 % de la empresa−357 mil
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +308 mil
- % de la empresa
- 9,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 53,1 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +256 mil
- % de la empresa
- 8,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 47,1 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −213 mil
- % de la empresa
- 5,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,6 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −194 mil
- % de la empresa
- 5,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 27,9 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −54 mil
- % de la empresa
- 4,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −26 mil
- % de la empresa
- 4,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 22,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 17,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +162 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −167 mil
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −357 mil
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 92,2 % de las acciones · 10 mayores: 48,1 % · en gestoras indexadas: 41,0 % de lo institucional
T2 2026: 92,2 %
Suma de las acciones que declaran los 165 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -10,4 %
- Margen neto
- -9,1 %
- ROE
- -51,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.518 M
- Crec. ingresos
- -7,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -139 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -137 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 41,7 M
- 1 ejercicio
- −5,9 %
- 3 ejercicios
- −16,3 %
- 5 ejercicios
- −21,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 33,8 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,5 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 13,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 14,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- D. E. Shaw5,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vanguard Capital Management4,92 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Global X Management8,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Wabash Announces Pricing of Upsized Offering of $130 Million Convertible Senior Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores