Waste Management (WM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
31 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Waste Management?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Gates Foundation Trust, el 7,2 % (13G/A del 14/11/2025) y Vanguard Capital Management, el 7,2 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,7 % de las acciones), Gates Foundation Trust (6,7 %) y Vanguard Capital Management (6,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Waste Management?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,7 %
- 2. Gates Foundation Trust: 6,7 %
- 3. Vanguard Capital Management: 6,3 %
- 4. State Street: 4,5 %
- 5. Capital Research Global Investors: 2,6 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 2,5 %
- 7. Geode Capital Management: 2,3 %
- 8. Ameriprise Financial: 1,8 %
- 9. Morgan Stanley: 1,6 %
- 10. Parnassus Investments: 1,2 %
¿Qué parte de Waste Management tienen las instituciones?
Las 2.379 instituciones que presentan 13F declaraban el 82,8 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 4 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Gates Foundation Trust (14/11/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Waste Management
Waste Management declaró ingresos anuales de US$ 25.204 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (28 → 31): 3 abrieron · 1 salió · 1 más sin dato comparable = +3
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 10,7 M (−48 mil de acciones) · compraron US$ 40,2 M y vendieron US$ 50,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 24 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 28 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sustainable Growth AdvisersAumentadaUS$ 460 M4,5 %+0,1 pp
- Mirova USReducidaUS$ 293 M3,1 %−0,1 pp
- Jensen Investment ManagementReducidaUS$ 141 M3,4 %−0,1 pp
- Locust Wood Capital AdvisersAumentadaUS$ 94,6 M2,3 %+0,1 pp
- Intermede Investment PartnersReducidaUS$ 47,7 M2,0 %−0,1 pp
- YCGReducidaUS$ 43,0 M3,8 %−0,5 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 38,3 M2,2 %−0,1 pp
- Blue Whale Capital LLPReducidaUS$ 35,2 M1,1 %−0,3 pp
- Stack Financial ManagementUS$ 32,4 M2,5 %
- Westchester Capital ManagementReducidaUS$ 19,7 M3,6 %−0,1 pp
- Miramar CapitalAumentadaUS$ 13,1 M2,9 %+0,0 pp
- RBOReducidaUS$ 12,8 M2,0 %−0,1 pp
- Penn Davis McfarlandUS$ 12,6 M1,1 %
- TSP Capital Management GroupSin dato comparableUS$ 9,2 M2,2 %+2,2 pp
- Haverford Financial ServicesReducidaUS$ 3,3 M1,0 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Gates Foundation TrustFundación o dotaciónUS$ 5.956 M17,3 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.064 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 253 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 220 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 143 M0,1 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 127 M0,2 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 122 M0,1 %
Quién tiene más acciones de WM (todos los 13F)
- BlackRock30,7 MIndexado · 7,73 % de la empresa+535 mil
- Gates Foundation Trust26,7 MFundación o dotación · 6,72 % de la empresa−922 mil
- Vanguard Capital Management25,2 MIndexado · 6,33 % de la empresa+10 mil
- State Street18,0 MIndexado · 4,53 % de la empresa+507 mil
- Capital Research Global Investors10,4 MGestora · 2,63 % de la empresa+1,7 M
- Vanguard Portfolio Management10,1 MIndexado · 2,55 % de la empresa−115 mil
- Geode Capital Management9,1 MIndexado · 2,28 % de la empresa−123 mil
- Ameriprise Financial7,1 MAsesor patrimonial · 1,78 % de la empresa−341 mil
- Morgan Stanley6,6 MBanco o mesa de mercados · 1,66 % de la empresa−492 mil
- Parnassus Investments4,8 MGestora · 1,21 % de la empresa−190 mil
- Acciones
- 30,7 M
- Cambio
- +535 mil
- % de la empresa
- 7,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.850 M
- Acciones
- 26,7 M
- Cambio
- −922 mil
- % de la empresa
- 6,72 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 5.956 M
- Acciones
- 25,2 M
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 6,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.612 M
- Acciones
- 18,0 M
- Cambio
- +507 mil
- % de la empresa
- 4,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.014 M
- Acciones
- 10,4 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.326 M
- Acciones
- 10,1 M
- Cambio
- −115 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.256 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- −123 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.014 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- −341 mil
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1.583 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −492 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.468 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −190 mil
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.068 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 82,8 % de las acciones · 10 mayores: 37,0 % · en gestoras indexadas: 32,8 % de lo institucional
T2 2026: 82,8 %
Suma de las acciones que declaran los 2.379 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 4 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 18,4 %
- Margen neto
- 11,8 %
- ROE
- 31,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 26.070 M
- Crec. ingresos
- 5,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.070 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 3.740 M
- Calidad vs. su sector
- 56/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 404,2 M
- 1 ejercicio
- +0,2 %
- 3 ejercicios
- −2,6 %
- 5 ejercicios
- −4,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 169 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.334 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,14
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.524 M6,17 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.800 M
- Año 2US$ 2.000 M
- Año 3US$ 2.000 M
- Año 4US$ 2.100 M
- Año 5US$ 1.700 M
- DespuésUS$ 13.500 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,16 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Gates Foundation Trust7,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Jim Fish to Retire from WM;»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«WM Names Tara Hemmer Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Canadian Pacific Kansas CityCP · 30 gestores
- Honeywell InternationalHON · 30 gestores
- Lockheed MartinLMT · 33 gestores
- CopartCPRT · 28 gestores
- Quanta ServicesPWR · 28 gestores
- TransDigm GroupTDG · 35 gestores