G Willi Food International (WILCF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de G Willi Food International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Joseph Williger, el 60,2 % (13D/A del 28/05/2026) y Meitav Investment House, el 16,5 % (13G/A del 02/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Renaissance Technologies (2,8 % de las acciones), Y.D. More Investments (0,6 %) y Northern Trust (0,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de G Willi Food International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Renaissance Technologies: 2,8 %
- 2. Y.D. More Investments: 0,6 %
- 3. Northern Trust: 0,2 %
- 4. Tidal Investments: 0,1 %
- 5. Bank of Montreal: 0,1 %
- 6. Noked Israel: 0,1 %
- 7. Geode Capital Management: 0,1 %
- 8. IFP Advisors: 0,0 %
- 9. Osaic Holdings: 0,0 %
- 10. Acadian Asset Management: 0,0 %
¿Qué parte de G Willi Food International tienen las instituciones?
Las 16 instituciones que presentan 13F declaraban el 3,9 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13D/A de Joseph Williger (28/05/2026) ↗13G/A de Meitav Investment House (02/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Noked IsraelUS$ 266 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de WILCF (todos los 13F)
- Renaissance Technologies396 milCuantitativo o multigestor−13 mil
- Y.D. More Investments83 milTipo sin verificar+14 mil
- Northern Trust22 milIndexado0
- Tidal Investments13 milGestora−236
- Bank of Montreal10 milBanco o mesa de mercados0
- Noked Israelconcentrado7.996Tipo sin verificar0
- Geode Capital Management7.040Indexado+7.040
- IFP Advisors2.400Tipo sin verificar−1.000
- Osaic Holdings1.597Asesor patrimonial+397
- Acadian Asset Management1.406Cuantitativo o multigestor−541
- Acciones
- 396 mil
- Cambio
- −13 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,2 M
- Acciones
- 83 mil
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 22 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 733 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- −236
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 445 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 333 mil
- Noked Israelconcentrado
- Acciones
- 7.996
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 266 mil
- Acciones
- 7.040
- Cambio
- +7.040
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 234 mil
- Acciones
- 2.400
- Cambio
- −1.000
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,8 mil
- Acciones
- 1.597
- Cambio
- +397
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 53,1 mil
- Acciones
- 1.406
- Cambio
- −541
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 46,0 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 3,9 % de las acciones · 10 mayores: 3,9 % · en gestoras indexadas: 5,3 % de lo institucional
T2 2026: 3,9 %
Suma de las acciones que declaran los 16 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meitav Investment House16,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 02/09/2026
- Meitav Investment House15,16 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/07/2026 · presentado: 06/07/2026
- Meitav Investment House14,59 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/05/2026 · presentado: 10/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores