West Enclave Merger (WENC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de West Enclave Merger?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): West Enclave Sponsor, el 16,2 % (13D del 12/05/2026) y Adage Capital Management, el 5,6 % (13G del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (5,6 % de las acciones), Wolverine Asset Management (4,0 %) y Polar Asset Management Partners (3,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de West Enclave Merger?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 5,6 %
- 2. Wolverine Asset Management: 4,0 %
- 3. Polar Asset Management Partners: 3,6 %
- 4. AQR Arbitrage: 3,4 %
- 5. Glazer Capital: 3,1 %
- 6. Karpus Management: 2,7 %
- 7. Linden Advisors: 2,5 %
- 8. First Trust Capital Management: 2,2 %
- 9. Highbridge Capital Management: 2,0 %
- 10. Decagon Asset Management LLP: 1,7 %
¿Qué parte de West Enclave Merger tienen las instituciones?
Las 33 instituciones que presentan 13F declaraban el 46,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de West Enclave Sponsor (12/05/2026) ↗13G de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (09/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WENC (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c900 milGestora+900 mil
- Wolverine Asset Management650 milTipo sin verificar+650 mil
- Polar Asset Management Partners575 milTipo sin verificar+575 mil
- AQR Arbitrage549 milTipo sin verificar+549 mil
- Glazer Capital490 milTipo sin verificar+490 mil
- Karpus Management439 milTipo sin verificar+439 mil
- Linden Advisors400 milTipo sin verificar+400 mil
- First Trust Capital Management350 milTipo sin verificar+350 mil
- Highbridge Capital Management314 milTipo sin verificar+314 mil
- Decagon Asset Management LLP272 milTipo sin verificar+272 mil
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- +900 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +650 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 575 mil
- Cambio
- +575 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 549 mil
- Cambio
- +549 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 490 mil
- Cambio
- +490 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 439 mil
- Cambio
- +439 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +350 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 314 mil
- Cambio
- +314 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 272 mil
- Cambio
- +272 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 46,4 % de las acciones · 10 mayores: 30,8 %
Suma de las acciones que declaran los 33 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (09/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. WENC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 880 mil
- Patrimonio neto
- US$ 575 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Adage Capital Management5,61 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- West Enclave Sponsor16,2 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/05/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«West Enclave Merger Corp. Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«West Enclave Merger Corp. Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.