ECO WAVE Power Global AB (publ) (WAVE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de ECO WAVE Power Global AB (publ)?
ECO WAVE Power Global AB (publ) cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Citadel Advisors, el 10,0 % (13G del 06/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Citadel Advisors (408.818 ADR), Connective Capital Management (32.234 ADR) y REYL & Cie (25.210 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ECO WAVE Power Global AB (publ)?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Citadel Advisors: 408.818 ADR
- 2. Connective Capital Management: 32.234 ADR
- 3. REYL & Cie: 25.210 ADR
- 4. SmartHarvest Portfolios: 20.441 ADR
- 5. Morgan Stanley: 18.554 ADR
- 6. LPL Financial: 16.877 ADR
- 7. Veracity Capital: 14.902 ADR
- 8. Geode Capital Management: 12.567 ADR
- 9. Osaic Holdings: 5.400 ADR
- 10. PNC Financial Services Group: 4.800 ADR
Fuentes:13G de Citadel Advisors (06/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ECO WAVE Power Global AB (publ)
ECO WAVE Power Global AB (publ) declaró ingresos anuales de US$ 38.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WAVE (todos los 13F)
- Citadel Advisors409 milCuantitativo o multigestor+396 mil
- Connective Capital Management32 milTipo sin verificar+32 mil
- REYL & Cie25 milTipo sin verificarsin dato
- SmartHarvest Portfolios20 milTipo sin verificar−955
- Morgan Stanley19 milBanco o mesa de mercados+3.600
- LPL Financial17 milAsesor patrimonial−2.900
- Veracity Capital15 milTipo sin verificar0
- Geode Capital Management13 milIndexado+13 mil
- Osaic Holdings5.400Asesor patrimonial+4.400
- PNC Financial Services Group4.800Banco o mesa de mercados+1.800
- Acciones
- 409 mil
- Cambio
- +396 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,7 M
- Connective Capital Management
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- +32 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 292 mil
- REYL & Cie
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 157 mil
- SmartHarvest Portfolios
- Acciones
- 20 mil
- Cambio
- −955
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 185 mil
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +3.600
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 168 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- −2.900
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 153 mil
- Veracity Capital
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 135 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- +13 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 114 mil
- Acciones
- 5.400
- Cambio
- +4.400
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 48,9 mil
- Acciones
- 4.800
- Cambio
- +1.800
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 43,4 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -67,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 38,0 mil
- Crec. ingresos
- -77,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -3,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 46,7 M
- 1 ejercicio
- +5,0 %
- 3 ejercicios
- +5,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 272 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 37,0 mil97,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −101 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 272 mil0,05 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Citadel Advisors9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EvergyEVRG · 3 gestores
- PPLPPL · 3 gestores
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores