Waldencast (WALD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,4 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Waldencast?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Zeno Equity Partners LLP (13D/A del 31/07/2025); Santa Venerina Inv. & Arbitrage (13G/A del 23/06/2026) y FVF Participacoes Ltda. (13G del 04/09/2025). Souza Cristiano figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Zeno Equity Partners LLP (12,3 millones de acciones), Milestones Administradora de Recursos Ltda (2,4 millones de acciones) y Stoic Point Capital Management (1,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Waldencast?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Zeno Equity Partners LLP: 12,3 millones de acciones
- 2. Milestones Administradora de Recursos Ltda: 2,4 millones de acciones
- 3. Stoic Point Capital Management: 1,6 millones de acciones
- 4. Millennium Management: 577.007 acciones
- 5. Schonfeld Strategic Advisors: 462.165 acciones
- 6. Jane Street Group: 429.067 acciones
- 7. Beartown Capital Management: 300.000 acciones
- 8. AQR Capital Management: 272.428 acciones
- 9. Qube Research & Technologies: 169.006 acciones
- 10. Renaissance Technologies: 162.700 acciones
Fuentes:13D/A de Zeno Equity Partners LLP (31/07/2025) ↗13G/A de Santa Venerina Inv. & Arbitrage (23/06/2026) ↗13G de FVF Participacoes Ltda. (04/09/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Waldencast
Waldencast declaró ingresos anuales de US$ 272 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Zeno Equity Partners LLPUS$ 21,6 M8,0 %8,1 % con WALDW
- Milestones Administradora de Recursos LtdaUS$ 4,3 M0,8 %0,6 % con WALDW
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de WALD (todos los 13F)
- Zeno Equity Partners LLPconcentrado12,3 MGestora · 10,74 % de la empresa0
- Milestones Administradora de Recursos Ltdaconcentrado2,4 MTipo sin verificar · 2,13 % de la empresa0
- Stoic Point Capital Management1,6 MTipo sin verificar · 1,41 % de la empresa−24 mil
- Millennium Management577 milCuantitativo o multigestor · 0,51 % de la empresa+577 mil
- Schonfeld Strategic Advisors462 milCuantitativo o multigestor · 0,41 % de la empresa+462 mil
- Jane Street Group429 milBanco o mesa de mercados · 0,38 % de la empresa+429 mil
- Beartown Capital Management300 milTipo sin verificar · 0,26 % de la empresa0
- AQR Capital Management272 milCuantitativo o multigestor · 0,24 % de la empresa+223 mil
- Qube Research & Technologies169 milCuantitativo o multigestor · 0,15 % de la empresa+169 mil
- Renaissance Technologies163 milCuantitativo o multigestor · 0,14 % de la empresa+163 mil
- Zeno Equity Partners LLPconcentrado
- Acciones
- 12,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,6 M
- Milestones Administradora de Recursos Ltdaconcentrado
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Stoic Point Capital Management
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −24 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 577 mil
- Cambio
- +577 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 462 mil
- Cambio
- +462 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 813 mil
- Acciones
- 429 mil
- Cambio
- +429 mil
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 755 mil
- Beartown Capital Management
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 528 mil
- Acciones
- 272 mil
- Cambio
- +223 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 479 mil
- Acciones
- 169 mil
- Cambio
- +169 mil
- % de la empresa
- 0,15 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 297 mil
- Acciones
- 163 mil
- Cambio
- +163 mil
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 286 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -80,0 %
- Margen neto
- -84,4 %
- ROE
- -49,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 272 M
- Crec. ingresos
- -0,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -230 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -16,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 114,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,8 M4,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 771 mil0,03 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Beauty Venturesbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/06/2026 · presentado: 26/06/2026
- Santa Venerina Inv. & Arbitrage12,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/06/2026 · presentado: 23/06/2026
- FVF Participacoes Ltda.6,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/08/2025 · presentado: 04/09/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores