vTv Therapeutics (VTVT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de vTv Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Srinivas Akkaraju (13D/A del 09/12/2025); Trails Edge Capital Partners (13G del 08/09/2025); Raymond Debbane (13G/A del 12/11/2025) y Millennium Management (13G/A del 08/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Samsara Biocapital (7,6 % de la clase A), Millennium Management (6,9 %) y FMR (6,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de vTv Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Samsara Biocapital: 7,6 %
- 2. Millennium Management: 6,9 %
- 3. FMR: 6,6 %
- 4. Siren, L.L.C: 4,1 %
- 5. Baker Bros. Advisors: 3,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,4 %
- 7. Trails Edge Capital Partners: 2,2 %
- 8. Aisling Capital Management: 1,3 %
- 9. Wace, Llp Marshall: 1,0 %
- 10. Geode Capital Management: 0,8 %
¿Qué parte de vTv Therapeutics tienen las instituciones?
Las 44 instituciones que presentan 13F declaraban el 40,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Srinivas Akkaraju (09/12/2025) ↗13G de Trails Edge Capital Partners (08/09/2025) ↗13G/A de Raymond Debbane (12/11/2025) ↗13G/A de Millennium Management (08/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de vTv Therapeutics
vTv Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 1 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Samsara BiocapitalUS$ 11,2 M0,9 %
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 5,6 M0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VTVT (todos los 13F)
- Samsara Biocapitalconcentrado298 milGestora · 7,58 % de la empresa0
- Millennium Management270 milCuantitativo o multigestor · 6,85 % de la empresa+64 mil
- FMR260 milGestora · 6,61 % de la empresa0
- Siren, L.L.C163 milTipo sin verificar · 4,14 % de la empresa0
- Baker Bros. Advisorsconcentrado148 milGestora · 3,77 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management94 milIndexado · 2,40 % de la empresa−14 mil
- Trails Edge Capital Partners85 milTipo sin verificar · 2,16 % de la empresa−54 mil
- Aisling Capital Management50 milCapital privado o de riesgo · 1,27 % de la empresa+50 mil
- Wace, Llp Marshall40 milGestora · 1,00 % de la empresa+26 mil
- Geode Capital Management32 milIndexado · 0,82 % de la empresa−416
- Samsara Biocapitalconcentrado
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 270 mil
- Cambio
- +64 mil
- % de la empresa
- 6,85 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 260 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 163 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 148 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 94 mil
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,6 M
- Trails Edge Capital Partners
- Acciones
- 85 mil
- Cambio
- −54 mil
- % de la empresa
- 2,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 50 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 40 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- −416
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -25,1 %
- Margen neto
- -12,9 %
- ROE
- -6,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 36,8 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -4,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Millennium Management8,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Millennium Management6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Millennium Management5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/04/2026 · presentado: 16/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores