Vistagen Therapeutics (VTGN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Vistagen Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Chen Yu, el 10,0 % (13G/A del 15/05/2026); BVF Partners, el 10,0 % (13G/A del 14/02/2025); Commodore Capital, el 9,9 % (13G/A del 14/08/2026) y Chen Yu, el 6,7 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Commodore Capital (6,8 % de las acciones), Vanguard Capital Management (3,8 %) y Two Sigma Investments (2,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vistagen Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Commodore Capital: 6,8 %
- 2. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 3. Two Sigma Investments: 2,1 %
- 4. Acadian Asset Management: 1,9 %
- 5. Renaissance Technologies: 1,8 %
- 6. Ikarian Capital: 1,3 %
- 7. AdvisorShares Investments: 1,1 %
- 8. Luminus Management: 1,0 %
- 9. Geode Capital Management: 0,9 %
- 10. ADAR1 Capital Management: 0,9 %
¿Qué parte de Vistagen Therapeutics tienen las instituciones?
Las 47 instituciones que presentan 13F declaraban el 27,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Chen Yu (15/05/2026) ↗13G/A de BVF Partners (14/02/2025) ↗13G/A de Commodore Capital (14/08/2026) ↗13G/A de Chen Yu (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Vistagen Therapeutics
Vistagen Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 1 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 25 mil (+112 mil de acciones) · compraron US$ 630 mil y vendieron US$ 605 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Commodore CapitalNuevaUS$ 630 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VTGN (todos los 13F)
- Commodore Capitalconcentrado2,8 MGestora · 6,28 % de la empresa+2,8 M
- Vanguard Capital Management1,6 MIndexado · 3,55 % de la empresa0
- Two Sigma Investments848 milCuantitativo o multigestor · 1,91 % de la empresa+378 mil
- Acadian Asset Management795 milCuantitativo o multigestor · 1,79 % de la empresa+205 mil
- Renaissance Technologies731 milCuantitativo o multigestor · 1,65 % de la empresa+439 mil
- Ikarian Capital519 milTipo sin verificar · 1,17 % de la empresa0
- AdvisorShares Investments439 milTipo sin verificar · 0,99 % de la empresa+162 mil
- Luminus Management403 milGestora · 0,91 % de la empresa+7.062
- Geode Capital Management365 milIndexado · 0,82 % de la empresa−88 mil
- ADAR1 Capital Management351 milTipo sin verificar · 0,79 % de la empresa−400 mil
- Commodore Capitalconcentrado
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 6,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 630 mil
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 356 mil
- Acciones
- 848 mil
- Cambio
- +378 mil
- % de la empresa
- 1,91 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 192 mil
- Acciones
- 795 mil
- Cambio
- +205 mil
- % de la empresa
- 1,79 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 178 mil
- Acciones
- 731 mil
- Cambio
- +439 mil
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 165 mil
- Ikarian Capital
- Acciones
- 519 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 117 mil
- AdvisorShares Investments
- Acciones
- 439 mil
- Cambio
- +162 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 99,1 mil
- Luminus Management
- Acciones
- 403 mil
- Cambio
- +7.062
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 91,1 mil
- Acciones
- 365 mil
- Cambio
- −88 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 82,5 mil
- Acciones
- 351 mil
- Cambio
- −400 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,4 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 27,2 % de las acciones · 10 mayores: 21,5 % · en gestoras indexadas: 24,3 % de lo institucional
T2 2026: 27,2 %
Suma de las acciones que declaran los 47 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -276,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2,5 M
- Crec. ingresos
- 287,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -67,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 38,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 8,0 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,0 M315,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Commodore Capital9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Chen Yu6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Orbimed Advisorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vistagen Appoints Douglas J. Williamson to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vistagen Appoints Angel S. Angelov, MD, MBA, as Chief Medical Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores