Veralto (VLTO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
15 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Veralto?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,5 % (13G/A del 30/07/2026); Vanguard Capital Management, el 7,4 % (13G del 30/04/2026) y T. Rowe Price Investment Management, el 5,6 % (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,2 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y T. Rowe Price Investment Management (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Veralto?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,2 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. T. Rowe Price Investment Management: 5,6 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 5. State Street: 4,5 %
- 6. First Trust Advisors: 3,3 %
- 7. Geode Capital Management: 3,0 %
- 8. Invesco: 2,3 %
- 9. Impax Asset Management Group: 2,1 %
- 10. Goldman Sachs Group: 1,6 %
¿Qué parte de Veralto tienen las instituciones?
Las 989 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de T. Rowe Price Investment Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Veralto
Veralto declaró ingresos anuales de US$ 5.503 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (17 → 15): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 35 mil (−391 de acciones) · compraron US$ 14,2 M y vendieron US$ 14,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 17 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Mirova USReducidaUS$ 144 M1,6 %−0,1 pp
- Triodos Investment Management BVAumentadaUS$ 35,2 M2,1 %+0,6 pp
- Weitz Investment ManagementAumentadaUS$ 6,9 M0,5 %+0,2 pp
- Formuepleje A/SAumentadaUS$ 3,8 M0,3 %+0,1 pp
- Front Street Capital ManagementReducidaUS$ 3,6 M0,4 %−0,0 pp
- LGT Capital PartnersUS$ 1,5 M0,1 %
- Capital CounselUS$ 1,3 M0,1 %
- Edgewood ManagementUS$ 1,3 M0,0 %
- Sarasin & Partners LLPAumentadaUS$ 1,3 M0,0 %+0,0 pp
- J.P. Marvel Investment AdvisorsReducidaUS$ 812 mil0,1 %−0,0 pp
- Fractal InvestmentsUS$ 780 mil0,1 %
- Finance DncaUS$ 568 mil0,0 %
- De Burlo GroupReducidaUS$ 359 mil0,1 %−0,0 pp
- Ratan Capital ManagementUS$ 165 mil0,1 %
- Nexus Investment Management ULCUS$ 47,4 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 244 M0,0 %
- Rudius ManagementCapital privado o de riesgoUS$ 228 M59,0 %
Quién tiene más acciones de VLTO (todos los 13F)
- BlackRock22,6 MIndexado · 9,31 % de la empresa−2,3 M
- Vanguard Capital Management16,0 MIndexado · 6,60 % de la empresa+337 mil
- T. Rowe Price Investment Management13,7 MGestora · 5,64 % de la empresa+5,8 M
- Vanguard Portfolio Management12,1 MIndexado · 5,00 % de la empresa+368 mil
- State Street11,1 MIndexado · 4,58 % de la empresa+206 mil
- First Trust Advisors8,2 MGestora · 3,37 % de la empresa+2,0 M
- Geode Capital Management7,4 MIndexado · 3,04 % de la empresa−105 mil
- Invesco5,5 MGestora · 2,28 % de la empresa+440 mil
- Impax Asset Management Group5,2 MGestora · 2,13 % de la empresa+1,8 M
- Goldman Sachs Group4,0 MBanco o mesa de mercados · 1,66 % de la empresa+745 mil
- Acciones
- 22,6 M
- Cambio
- −2,3 M
- % de la empresa
- 9,31 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.008 M
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- +337 mil
- % de la empresa
- 6,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.423 M
- Acciones
- 13,7 M
- Cambio
- +5,8 M
- % de la empresa
- 5,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.216 M
- Acciones
- 12,1 M
- Cambio
- +368 mil
- % de la empresa
- 5,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.077 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +206 mil
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 989 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 726 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- −105 mil
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 653 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- +440 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 491 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 460 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +745 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 358 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 97,2 % de las acciones · 10 mayores: 43,2 % · en gestoras indexadas: 34,1 % de lo institucional
T2 2026: 97,2 %
Suma de las acciones que declaran los 989 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (21/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/10/2026 · balance al 02/10/2026.
- Margen operativo
- 21,8 %
- Margen neto
- 17,3 %
- ROE
- 31,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.801 M
- Crec. ingresos
- 6,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.002 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.093 M
- Calidad vs. su sector
- 67/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 250,3 M
- 1 ejercicio
- +0,3 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 74,0 M1,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 109 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,15
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 13,3 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 249 M0,14 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 700 M
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 0
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- T. Rowe Price Investment Management5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Vanguard Capital Management7,39 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Comfort Systems USAFIX · 15 gestores
- Delta Air LinesDAL · 14 gestores
- FedExFDX · 16 gestores
- Generac HoldingsGNRC · 16 gestores
- APi GroupAPG · 13 gestores
- Carrier GlobalCARR · 13 gestores