Vermilion Energy (VET): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,8 %.
¿Quién es el dueño de Vermilion Energy?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 5,4 % (13G/A del 30/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ameriprise Financial (3,8 % de las acciones), Mackenzie Financial (3,7 %) y Morgan Stanley (3,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vermilion Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ameriprise Financial: 3,8 %
- 2. Mackenzie Financial: 3,7 %
- 3. Morgan Stanley: 3,5 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,4 %
- 5. American Century Companies: 3,0 %
- 6. Millennium Management: 2,9 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 8. LM Asset Management: 2,4 %
- 9. Aegis Financial: 2,1 %
- 10. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 1,8 %
¿Qué parte de Vermilion Energy tienen las instituciones?
Las 160 instituciones que presentan 13F declaraban el 55,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 3,1 M (+330 mil de acciones) · compraron US$ 6,6 M y vendieron US$ 3,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Aegis FinancialAumentadaUS$ 30,5 M4,8 %+1,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VET (todos los 13F)
- Ameriprise Financial5,8 MAsesor patrimonial+599 mil
- Mackenzie Financial5,6 MGestora+1,2 M
- Morgan Stanley5,4 MBanco o mesa de mercados−488 mil
- Dimensional Fund Advisors5,2 MIndexado+289 mil
- American Century Companies4,5 MGestora+451 mil
- Millennium Management4,5 MCuantitativo o multigestor−591 mil
- Vanguard Capital Management4,4 MIndexado+46 mil
- LM Asset Management3,7 MTipo sin verificar+533 mil
- Aegis Financialconcentrado3,3 MGestora+700 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,8 MCuantitativo o multigestor+491 mil
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +599 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 54,6 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 74,2 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- −488 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 50,4 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +289 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 48,3 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +451 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,4 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −591 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 41,9 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +46 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 41,5 M
- LM Asset Management
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +533 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,5 M
- Aegis Financialconcentrado
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +700 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,5 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +491 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 25,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 55,7 % de las acciones · 10 mayores: 29,5 % · en gestoras indexadas: 16,1 % de lo institucional
T2 2026: 55,7 %
Suma de las acciones que declaran los 160 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Ameriprise Financial3,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Ameriprise Financial5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores