Vernal Capital Acquisition (VECA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Vernal Capital Acquisition?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vernal One, el 20,1 % (13D del 18/05/2026); Karpus Management, el 11,9 % (13G del 05/06/2026); Highbridge Capital Management, el 7,5 % (13G del 14/08/2026) y AQR Capital Management, el 5,4 % (13G del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (11,2 % de las acciones), Highbridge Capital Management (7,5 %) y AQR Arbitrage (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vernal Capital Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Karpus Management: 11,2 %
- 2. Highbridge Capital Management: 7,5 %
- 3. AQR Arbitrage: 5,4 %
- 4. Wolverine Asset Management: 4,7 %
- 5. Hudson Bay Capital Management: 3,8 %
- 6. Mizuho Securities USA: 3,6 %
- 7. Whitebox Advisors: 3,0 %
- 8. Linden Advisors: 2,8 %
- 9. Rivernorth Capital Management: 2,4 %
- 10. Heights Capital Management: 2,3 %
¿Qué parte de Vernal Capital Acquisition tienen las instituciones?
Las 27 instituciones que presentan 13F declaraban el 60,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Vernal One (18/05/2026) ↗13G de Karpus Management (05/06/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de AQR Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de VECA (todos los 13F)
- Karpus Management1,5 MTipo sin verificar+1,5 M
- Highbridge Capital Management986 milTipo sin verificar+986 mil
- AQR Arbitrage720 milTipo sin verificar+720 mil
- Wolverine Asset Management625 milTipo sin verificar+625 mil
- Hudson Bay Capital Management500 milGestora+500 mil
- Mizuho Securities USA482 milBanco o mesa de mercados+482 mil
- Whitebox Advisors400 milGestora+400 mil
- Linden Advisors375 milTipo sin verificar+375 mil
- Rivernorth Capital Management318 milTipo sin verificar+318 mil
- Heights Capital Management300 milTipo sin verificar+300 mil
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 986 mil
- Cambio
- +986 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 720 mil
- Cambio
- +720 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- +625 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 482 mil
- Cambio
- +482 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 375 mil
- Cambio
- +375 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 318 mil
- Cambio
- +318 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +300 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 60,0 % de las acciones · 10 mayores: 46,8 %
Suma de las acciones que declaran los 27 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. VECA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 670 mil
- Deuda total
- US$ 300 mil
- Caja neta
- US$ 370 mil
- Patrimonio neto
- US$ 722 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management7,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- AQR Capital Management5,44 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Karpus Management11,88 %13Gdocumento ↗Hecho: 29/05/2026 · presentado: 05/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Vernal Capital Acquisition Corp. Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vernal Capital Acquisition Corp. Announces Pricing of $100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.