Viking Acquisition Corp I (VACI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Viking Acquisition Corp I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Meteora Capital (13G del 14/08/2026); Adage Capital Management (13G/A del 12/08/2026); Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026) y Fort Baker Capital Management (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Meteora Capital (1,9 millones de acciones), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (1,4 millones de acciones) e Highbridge Capital Management (1,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Viking Acquisition Corp I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Meteora Capital: 1,9 millones de acciones
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 1,4 millones de acciones
- 3. Highbridge Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 4. Fort Baker Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 5. Decagon Asset Management LLP: 1,3 millones de acciones
- 6. Polar Asset Management Partners: 748.900 acciones
- 7. Glazer Capital: 720.109 acciones
- 8. Linden Advisors: 700.000 acciones
- 9. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 700.000 acciones
- 10. Magnetar Financial: 699.993 acciones
Fuentes:13G de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G/A de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de Fort Baker Capital Management (14/08/2026) ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 14,0 M (+1,4 M de acciones) · compraron US$ 14,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementNuevaUS$ 14,0 M1,4 %+1,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VACI (todos los 13F)
- Meteora Capital1,9 MTipo sin verificar+961 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,4 MGestora−375 mil
- Highbridge Capital Management1,4 MTipo sin verificar+1,4 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado1,4 MGestora+1,4 M
- Decagon Asset Management LLP1,3 MTipo sin verificar+1,3 M
- Polar Asset Management Partners749 milTipo sin verificar+249 mil
- Glazer Capital720 milTipo sin verificar−432 mil
- Linden Advisors700 milTipo sin verificar0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund700 milFondo de pensiones o soberano0
- Magnetar Financial700 milTipo sin verificar0
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +961 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −375 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,3 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,0 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 749 mil
- Cambio
- +249 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 720 mil
- Cambio
- −432 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,4 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital7,97 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Fort Baker Capital Management5,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Highbridge Capital Management5,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗