Americas Gold and Silver (USAS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 14,6 %.
¿Quién es el dueño de Americas Gold and Silver?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Merk Investments (6,1 % de las acciones), Price T Rowe Associates (2,7 %) y Mirae Asset Global Etfs Holdings (2,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Americas Gold and Silver?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Merk Investments: 6,1 %
- 2. Price T Rowe Associates: 2,7 %
- 3. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 2,7 %
- 4. VAN ECK Associates: 2,4 %
- 5. Vanguard Capital Management: 2,0 %
- 6. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 1,9 %
- 7. Alps Advisors: 1,9 %
- 8. Two Sigma Investments: 1,4 %
- 9. NewGen Asset Management: 1,1 %
- 10. Franklin Resources: 1,0 %
¿Qué parte de Americas Gold and Silver tienen las instituciones?
Las 154 instituciones que presentan 13F declaraban el 35,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Americas Gold and Silver
Americas Gold and Silver declaró ingresos anuales de US$ 118 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 251 mil (−53 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 251 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Merk InvestmentsUS$ 91,5 M29,2 %
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 2,4 M0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de USAS (todos los 13F)
- Merk Investmentsconcentrado19,4 MGestora0
- Price T Rowe Associates8,5 MGestora+8,5 M
- Mirae Asset Global Etfs Holdings8,5 MIndexado−1,1 M
- VAN ECK Associates7,7 MGestora−133 mil
- Vanguard Capital Management6,3 MIndexado+226 mil
- Connor, Clark & Lunn Investment Management6,2 MGestora+744 mil
- Alps Advisors6,0 MTipo sin verificar−892 mil
- Two Sigma Investments4,4 MCuantitativo o multigestor−210 mil
- NewGen Asset Management3,5 MGestora−950 mil
- Franklin Resources3,2 MGestora+3,0 M
- Merk Investmentsconcentrado
- Acciones
- 19,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 91,5 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +8,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 40,3 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- −1,1 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 40,2 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −133 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,4 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +226 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,0 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +744 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,2 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −892 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 28,3 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- −210 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 20,6 M
- NewGen Asset Management
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −950 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 35,0 % de las acciones · 10 mayores: 23,0 % · en gestoras indexadas: 16,9 % de lo institucional
T2 2026: 35,0 %
Suma de las acciones que declaran los 154 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -74,1 %
- ROE
- -39,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 118 M
- Crec. ingresos
- 17,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -87,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -73,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 267,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,1 M10,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores