Uranium Energy (UEC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Uranium Energy?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Price T Rowe Associates, el 15,5 % (13G/A del 15/05/2026); State Street, el 6,4 % (13G del 07/08/2026); Global X Management, el 6,0 % (13G/A del 17/02/2026); VAN ECK Associates, el 5,9 % (13G del 14/08/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 28/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Price T Rowe Associates (15,2 % de las acciones), BlackRock (8,2 %) y Mirae Asset Global Etfs Holdings (7,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Uranium Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Price T Rowe Associates: 15,2 %
- 2. BlackRock: 8,2 %
- 3. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 7,0 %
- 4. State Street: 6,4 %
- 5. VAN ECK Associates: 5,9 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 4,8 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 8. Norges Bank: 3,5 %
- 9. Geode Capital Management: 2,5 %
- 10. Alps Advisors: 2,0 %
¿Qué parte de Uranium Energy tienen las instituciones?
Las 407 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,2 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Price T Rowe Associates (15/05/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗13G/A de Global X Management (17/02/2026) ↗13G de VAN ECK Associates (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (28/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Uranium Energy
Uranium Energy declaró ingresos anuales de US$ 37 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/07/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 3): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,5 M (+145 mil de acciones) · compraron US$ 1,7 M y vendieron US$ 139 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 25,1 M1,4 %+0,1 pp
- General American InvestorsUS$ 4,8 M0,3 %
- Palo Duro Investment PartnersAumentadaUS$ 438 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 187 M0,0 %
Quién tiene más acciones de UEC (todos los 13F)
- Price T Rowe Associates75,1 MGestora · 15,16 % de la empresa−416 mil
- BlackRock40,6 MIndexado · 8,19 % de la empresa+3,1 M
- Mirae Asset Global Etfs Holdings34,7 MIndexado · 7,00 % de la empresa+594 mil
- State Street31,5 MIndexado · 6,36 % de la empresa+6,3 M
- VAN ECK Associates29,0 MGestora · 5,86 % de la empresa+5,2 M
- Vanguard Portfolio Management24,0 MIndexado · 4,83 % de la empresa+628 mil
- Vanguard Capital Management22,1 MIndexado · 4,46 % de la empresa+477 mil
- Norges Bank17,5 MFondo de pensiones o soberano · 3,53 % de la empresasin dato
- Geode Capital Management12,4 MIndexado · 2,50 % de la empresa−317 mil
- Alps Advisors9,8 MTipo sin verificar · 1,98 % de la empresa+355 mil
- Acciones
- 75,1 M
- Cambio
- −416 mil
- % de la empresa
- 15,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 801 M
- Acciones
- 40,6 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 8,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 433 M
- Acciones
- 34,7 M
- Cambio
- +594 mil
- % de la empresa
- 7,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 370 M
- Acciones
- 31,5 M
- Cambio
- +6,3 M
- % de la empresa
- 6,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 336 M
- Acciones
- 29,0 M
- Cambio
- +5,2 M
- % de la empresa
- 5,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 310 M
- Acciones
- 24,0 M
- Cambio
- +628 mil
- % de la empresa
- 4,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 255 M
- Acciones
- 22,1 M
- Cambio
- +477 mil
- % de la empresa
- 4,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 17,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 187 M
- Acciones
- 12,4 M
- Cambio
- −317 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 132 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- +355 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 105 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 83,2 % de las acciones · 10 mayores: 60,0 % · en gestoras indexadas: 45,0 % de lo institucional
T2 2026: 83,2 %
Suma de las acciones que declaran los 407 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -10,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 37,3 M
- Crec. ingresos
- -44,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -137 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -107 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 484,4 M
- 1 ejercicio
- +13,3 %
- 3 ejercicios
- +32,8 %
- 5 ejercicios
- +130,3 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 530 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,0 M21,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −64,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- VAN ECK Associates5,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- State Street6,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Price T Rowe Associates15,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores