CN Healthy Food Tech Group (UCFI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de CN Healthy Food Tech Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Rivernorth Capital Management (13G del 14/08/2025) y Meteora Capital (13G del 15/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Rivernorth Capital Management (101.506 acciones), AQR Arbitrage (91.050 acciones) y Westchester Capital Management (48.718 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de CN Healthy Food Tech Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Rivernorth Capital Management: 101.506 acciones
- 2. AQR Arbitrage: 91.050 acciones
- 3. Westchester Capital Management: 48.718 acciones
- 4. Whitebox Advisors: 30.000 acciones
- 5. D. E. Shaw: 23.807 acciones
- 6. Yakira Capital Management: 20.741 acciones
- 7. Aristeia Capital, L.l.c: 16.840 acciones
- 8. Bulldog Investors, LLP: 10.919 acciones
- 9. Geode Capital Management: 10.080 acciones
- 10. UBS Group: 3.937 acciones
Fuentes:13G de Rivernorth Capital Management (14/08/2025) ↗13G de Meteora Capital (15/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de CN Healthy Food Tech Group
CN Healthy Food Tech Group declaró ingresos anuales de US$ 28 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de UCFI (todos los 13F)
- Rivernorth Capital Management102 milTipo sin verificar · 0,19 % de la empresa0
- AQR Arbitrage91 milTipo sin verificar · 0,17 % de la empresa0
- Westchester Capital Management49 milGestora · 0,09 % de la empresa0
- Whitebox Advisors30 milGestora · 0,06 % de la empresa0
- D. E. Shaw24 milCuantitativo o multigestor · 0,05 % de la empresa0
- Yakira Capital Management21 milTipo sin verificar · 0,04 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c17 milGestora · 0,03 % de la empresa0
- Bulldog Investors, LLP11 milGestora · 0,02 % de la empresa+11 mil
- Geode Capital Management10 milIndexado · 0,02 % de la empresa0
- UBS Group3.937Banco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa0
- Acciones
- 102 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 559 mil
- Acciones
- 91 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 502 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 268 mil
- Acciones
- 30 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 165 mil
- Acciones
- 24 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 131 mil
- Yakira Capital Management
- Acciones
- 21 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 114 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 92,8 mil
- Bulldog Investors, LLP
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,2 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 55,6 mil
- Acciones
- 3.937
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 42,7 %
- Margen neto
- 24,6 %
- ROE
- 32,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 30,3 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 7,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- −1,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -18,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,9 M
- 1 ejercicio
- +2,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -2,44
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,1 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rivernorth Capital Management5,57 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
- AQR Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 13/08/2025
- TD Securities (usa)bajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 12/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«CN Healthy Food Tech Group Corp. Announces Receipt of Nasdaq Determination Letter»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores