TXO Partners (TXO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de TXO Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Bob R. Simpson (13D/A del 04/06/2026); Keith A. Hutton (13D/A del 19/05/2025); King Luther Capital Management (13G/A del 28/04/2025) y J. Luther King, Jr. (13D del 19/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran King Luther Capital Management (3,1 millones de acciones), Energy Income Partners (1,6 millones de acciones) y CIBC Bancorp USA (1,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TXO Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. King Luther Capital Management: 3,1 millones de acciones
- 2. Energy Income Partners: 1,6 millones de acciones
- 3. CIBC Bancorp USA: 1,5 millones de acciones
- 4. American Century Companies: 1,4 millones de acciones
- 5. Morgan Stanley: 873.595 acciones
- 6. Goldman Sachs Group: 536.246 acciones
- 7. ING Groep: 532.000 acciones
- 8. CUSHING ASSET MANAGEMENT, LP dba NXG INVESTMENT MANAGEMENT: 531.000 acciones
- 9. First Trust Advisors: 497.275 acciones
- 10. Stifel Financial: 369.957 acciones
Fuentes:13D/A de Bob R. Simpson (04/06/2026) ↗13D/A de Keith A. Hutton (19/05/2025) ↗13G/A de King Luther Capital Management (28/04/2025) ↗13D de J. Luther King, Jr. (19/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TXO Partners
TXO Partners declaró ingresos anuales de US$ 401 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 625 mil (−50 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 625 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 6,6 M0,3 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TXO (todos los 13F)
- King Luther Capital Management3,1 MTipo sin verificar · 5,54 % de la empresa0
- Energy Income Partners1,6 MGestora · 2,95 % de la empresa+187 mil
- CIBC Bancorp USA1,5 MBanco o mesa de mercados · 2,66 % de la empresa−574 mil
- American Century Companies1,4 MGestora · 2,60 % de la empresa−44 mil
- Morgan Stanley874 milBanco o mesa de mercados · 1,58 % de la empresa−167 mil
- Goldman Sachs Group536 milBanco o mesa de mercados · 0,97 % de la empresa−208 mil
- ING Groep532 milBanco o mesa de mercados · 0,96 % de la empresa+28 mil
- CUSHING ASSET MANAGEMENT, LP dba NXG INVESTMENT MANAGEMENTconcentrado531 milGestora · 0,96 % de la empresa−50 mil
- First Trust Advisors497 milGestora · 0,90 % de la empresa−20 mil
- Stifel Financial370 milAsesor patrimonial · 0,67 % de la empresa+35 mil
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 38,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +187 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,5 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −574 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −44 mil
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,0 M
- Acciones
- 874 mil
- Cambio
- −167 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 536 mil
- Cambio
- −208 mil
- % de la empresa
- 0,97 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 532 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 531 mil
- Cambio
- −50 mil
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 497 mil
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 370 mil
- Cambio
- +35 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 4,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -23,7 %
- Margen neto
- -20,5 %
- ROE
- -12,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 360 M
- Crec. ingresos
- -1,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -73,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- 12,3x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 49,8 M
- 1 ejercicio
- +37,7 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 16,3 M4,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bob R. Simpson16,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/06/2026 · presentado: 04/06/2026
- Bob R. Simpson14,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 11/05/2026 · presentado: 22/05/2026
- Global Endowment Management4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores