Ternium (TX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %.
¿Quién es el dueño de Ternium?
Ternium cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Lazard Asset Management (6,4 millones de ADR), Donald Smith (3,1 millones de ADR) y Schroder Investment Management Group (2,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ternium?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Lazard Asset Management: 6,4 millones de ADR
- 2. Donald Smith: 3,1 millones de ADR
- 3. Schroder Investment Management Group: 2,3 millones de ADR
- 4. Acadian Asset Management: 1,4 millones de ADR
- 5. Ninety One UK: 1,1 millones de ADR
- 6. Cape Ann Asset Management: 996.424 ADR
- 7. Contrarian Capital Management, L.l.c: 992.413 ADR
- 8. Amundi: 715.525 ADR
- 9. Fourth Sail Capital: 679.328 ADR
- 10. Goldman Sachs Group: 674.991 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ternium
Ternium declaró ingresos anuales de US$ 15.609 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 4): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 27,0 M (+632 mil de acciones) · compraron US$ 30,0 M y vendieron US$ 3,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Cape Ann Asset ManagementReducidaUS$ 42,5 M9,8 %−0,7 pp
- Fourth Sail CapitalNuevaUS$ 29,0 M4,4 %+4,4 pp
- Westwood Global InvestmentsAumentadaUS$ 8,6 M0,3 %+0,0 pp
- Oldfield Partners LLPAumentadaUS$ 1,1 M0,3 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TX (todos los 13F)
- Lazard Asset Management6,4 MGestora+48 mil
- Donald Smith3,1 MGestora−516 mil
- Schroder Investment Management Group2,3 MGestora−152 mil
- Acadian Asset Management1,4 MCuantitativo o multigestor+244 mil
- Ninety One UK1,1 MGestora−218 mil
- Cape Ann Asset Managementconcentrado996 milGestora−71 mil
- Contrarian Capital Management, L.l.c992 milFondo de crédito0
- Amundi716 milGestora+12 mil
- Fourth Sail Capitalconcentrado679 milTipo sin verificar+679 mil
- Goldman Sachs Group675 milBanco o mesa de mercados+548 mil
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +48 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 273 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −516 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 134 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −152 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 96,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +244 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 61,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −218 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 45,9 M
- Cape Ann Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 996 mil
- Cambio
- −71 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,5 M
- Acciones
- 992 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 42,4 M
- Acciones
- 716 mil
- Cambio
- +12 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,6 M
- Fourth Sail Capitalconcentrado
- Acciones
- 679 mil
- Cambio
- +679 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 29,0 M
- Acciones
- 675 mil
- Cambio
- +548 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 28,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 4,5 %
- Margen neto
- 2,7 %
- ROE
- 3,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 15.609 M
- Crec. ingresos
- -11,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 425 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -345 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,96 mil M
- 1 ejercicio
- 0,0 %
- 3 ejercicios
- 0,0 %
- 5 ejercicios
- 0,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 530 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,44
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,3 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 653 M0,21 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores