Mammoth Energy Services (TUSK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Mammoth Energy Services?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Wexford Capital, el 25,1 % (13G/A del 22/06/2026) y Charles E. Davidson, el 13,4 % (13G del 22/06/2026). Wexford GP LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wexford Capital (25,1 % de las acciones), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (9,5 %) y Vanguard Capital Management (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mammoth Energy Services?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Wexford Capital: 25,1 %
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 9,5 %
- 3. Vanguard Capital Management: 2,2 %
- 4. Peapod Lane Capital: 1,7 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 1,4 %
- 6. Jane Street Group: 1,1 %
- 7. Citadel Advisors: 0,9 %
- 8. BlackRock: 0,8 %
- 9. Wace, Llp Marshall: 0,8 %
- 10. Johns Hopkins University: 0,8 %
¿Qué parte de Mammoth Energy Services tienen las instituciones?
Las 93 instituciones que presentan 13F declaraban el 54,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Wexford Capital (22/06/2026) ↗13G de Charles E. Davidson (22/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mammoth Energy Services
Mammoth Energy Services declaró ingresos anuales de US$ 44 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de TUSK (todos los 13F)
- Wexford Capital12,1 MGestora · 25,08 % de la empresa−10,0 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c4,6 MGestora · 9,51 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,1 MIndexado · 2,20 % de la empresa+240 mil
- Peapod Lane Capital808 milTipo sin verificar · 1,68 % de la empresa+208 mil
- Dimensional Fund Advisors692 milIndexado · 1,44 % de la empresa+5.468
- Jane Street Group507 milBanco o mesa de mercados · 1,05 % de la empresa+484 mil
- Citadel Advisors452 milCuantitativo o multigestor · 0,94 % de la empresa+121 mil
- BlackRock408 milIndexado · 0,85 % de la empresa−1,0 M
- Wace, Llp Marshall396 milGestora · 0,82 % de la empresa+396 mil
- Johns Hopkins University387 milFundación o dotación · 0,80 % de la empresa+387 mil
- Wexford Capital
- Acciones
- 12,1 M
- Cambio
- −10,0 M
- % de la empresa
- 25,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 39,2 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 2,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,4 M
- Peapod Lane Capital
- Acciones
- 808 mil
- Cambio
- +208 mil
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 692 mil
- Cambio
- +5.468
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- +484 mil
- % de la empresa
- 1,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 452 mil
- Cambio
- +121 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 396 mil
- Cambio
- +396 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 387 mil
- Cambio
- +387 mil
- % de la empresa
- 0,80 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 1,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 54,1 % de las acciones · 10 mayores: 44,3 % · en gestoras indexadas: 10,8 % de lo institucional
T2 2026: 54,1 %
Suma de las acciones que declaran los 93 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -10,6 %
- Margen neto
- 17,1 %
- ROE
- 5,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 78,9 M
- Crec. ingresos
- 146,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 13,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -143 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,3 M
- 1 ejercicio
- +0,4 %
- 3 ejercicios
- +2,3 %
- 5 ejercicios
- +5,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 412 mil0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 162,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -1,44
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 103 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Charles E. Davidson13,43 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/06/2026 · presentado: 22/06/2026
- Wexford Capital25,06 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/06/2026 · presentado: 22/06/2026
- Valueworks4,96 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores