Telus (TU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,0 %.
¿Quién es el dueño de Telus?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royal Bank of Canada (7,1 % de las acciones), Bank of Montreal (3,9 %) y Cibc World Market (3,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Telus?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royal Bank of Canada: 7,1 %
- 2. Bank of Montreal: 3,9 %
- 3. Cibc World Market: 3,0 %
- 4. FIL: 2,1 %
- 5. Mackenzie Financial: 1,9 %
- 6. National Bank of Canada: 1,9 %
- 7. TD Asset Management: 1,8 %
- 8. Bank of Nova Scotia: 1,6 %
- 9. Federation des caisses Desjardins du Quebec: 1,3 %
- 10. Morgan Stanley: 1,0 %
¿Qué parte de Telus tienen las instituciones?
Las 292 instituciones que presentan 13F declaraban el 44,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 9,8 M (+923 mil de acciones) · compraron US$ 11,4 M y vendieron US$ 1,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Scheer, Rowlett & Associates Investment ManagementAumentadaUS$ 42,8 M3,1 %+0,6 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 29,3 M2,9 %−0,2 pp
- Heathbridge Capital ManagementAumentadaUS$ 15,5 M5,3 %+1,1 pp
- Rempart Asset ManagementReducidaUS$ 236 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TU (todos los 13F)
- Royal Bank of Canada109,3 MBanco o mesa de mercados+5,2 M
- Bank of Montreal60,1 MBanco o mesa de mercados+198 mil
- Cibc World Market46,8 MBanco o mesa de mercados−1,8 M
- FIL31,8 MGestora+4,5 M
- Mackenzie Financial29,7 MGestora−3,9 M
- National Bank of Canada28,8 MBanco o mesa de mercados+4,9 M
- TD Asset Management27,3 MGestora−10,1 M
- Bank of Nova Scotia24,1 MBanco o mesa de mercados+3,0 M
- Federation des caisses Desjardins du Quebec19,8 MBanco o mesa de mercados−11,1 M
- Morgan Stanley15,5 MBanco o mesa de mercados+1,7 M
- Acciones
- 109,3 M
- Cambio
- +5,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.155 M
- Acciones
- 60,1 M
- Cambio
- +198 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 635 M
- Acciones
- 46,8 M
- Cambio
- −1,8 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 495 M
- Acciones
- 31,8 M
- Cambio
- +4,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 337 M
- Acciones
- 29,7 M
- Cambio
- −3,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 446 M
- Acciones
- 28,8 M
- Cambio
- +4,9 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 304 M
- Acciones
- 27,3 M
- Cambio
- −10,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 289 M
- Acciones
- 24,1 M
- Cambio
- +3,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 255 M
- Acciones
- 19,8 M
- Cambio
- −11,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 209 M
- Acciones
- 15,5 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 164 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 44,0 % de las acciones · 10 mayores: 25,4 % · en gestoras indexadas: 6,3 % de lo institucional
T2 2026: 44,0 %
Suma de las acciones que declaran los 292 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of Montreal3,78 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- Bank of Montreal3,62 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
- Royal Bank of Canada4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 12/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores