Tower Semiconductor (TSEM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,3 %.
¿Quién es el dueño de Tower Semiconductor?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 6,8 % (13G del 27/10/2026); Price T Rowe Associates, el 6,6 % (13G del 15/05/2026); Harel Insurance Investments & Financial Services, el 6,3 % (13G/A del 02/11/2026); Menora Mivtachim Holdings, el 6,2 % (13G/A del 10/02/2026) y Migdal Insurance & Financial Holdings, el 6,0 % (13G/A del 23/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Price T Rowe Associates (6,2 % de las acciones), Clal Insurance Enterprises Holdings (4,1 %) y Phoenix Financial (3,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Tower Semiconductor?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Price T Rowe Associates: 6,2 %
- 2. Clal Insurance Enterprises Holdings: 4,1 %
- 3. Phoenix Financial: 3,1 %
- 4. BlackRock: 2,9 %
- 5. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 6. Jane Street Group: 2,6 %
- 7. Harel Insurance Investments & Financial Services: 2,0 %
- 8. Senvest Management: 1,6 %
- 9. Migdal Insurance & Financial Holdings: 1,5 %
- 10. Jupiter Topco: 1,3 %
¿Qué parte de Tower Semiconductor tienen las instituciones?
Las 456 instituciones que presentan 13F declaraban el 56,1 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de BlackRock (27/10/2026) ↗13G de Price T Rowe Associates (15/05/2026) ↗13G/A de Harel Insurance Investments & Financial Services (02/11/2026) ↗13G/A de Menora Mivtachim Holdings (10/02/2026) ↗13G/A de Migdal Insurance & Financial Holdings (23/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Tower Semiconductor
Tower Semiconductor declaró ingresos anuales de US$ 1.566 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 8): 1 abrió · 4 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: −US$ 556 M (−2,1 M de acciones) · compraron US$ 7,9 M y vendieron US$ 564 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Senvest ManagementReducidaUS$ 475 M13,9 %−3,4 pp
- Shannon River Fund ManagementReducidaUS$ 99,8 M8,9 %−2,8 pp
- Analog Century ManagementReducidaUS$ 93,8 M3,4 %−1,0 pp
- Think InvestmentsAumentadaUS$ 49,8 M6,1 %+0,2 pp
- Alta Park CapitalReducidaUS$ 34,2 M3,2 %−0,5 pp
- Gunderson Capital ManagementUS$ 6,8 M1,8 %
- Melqart Asset Management (UK)NuevaUS$ 6,5 M0,6 %+0,6 pp
- DSM Capital PartnersUS$ 5,0 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- USS Investment ManagementFondo de pensiones o soberanoUS$ 671 M2,4 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 198 M0,0 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 103 M0,1 %
Quién tiene más acciones de TSEM (todos los 13F)
- Price T Rowe Associates7,0 MGestora · 6,24 % de la empresa−332 mil
- Clal Insurance Enterprises Holdings4,7 MHolding asegurador · 4,14 % de la empresa+686 mil
- Phoenix Financial3,5 MTipo sin verificar · 3,12 % de la empresa+115 mil
- BlackRock3,3 MIndexado · 2,92 % de la empresa−979 mil
- Vanguard Capital Management3,1 MIndexado · 2,80 % de la empresa+64 mil
- Jane Street Group2,9 MBanco o mesa de mercados · 2,60 % de la empresa+1,7 M
- Harel Insurance Investments & Financial Services2,3 MHolding asegurador · 2,03 % de la empresa+289 mil
- Senvest Managementconcentrado1,8 MGestora · 1,62 % de la empresa−449 mil
- Migdal Insurance & Financial Holdings1,7 MHolding asegurador · 1,54 % de la empresa−285 mil
- Jupiter Topco1,5 MTipo sin verificar · 1,30 % de la empresasin dato
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- −332 mil
- % de la empresa
- 6,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.831 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +686 mil
- % de la empresa
- 4,14 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.205 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +115 mil
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 914 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −979 mil
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 858 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +64 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 815 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 2,60 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 763 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +289 mil
- % de la empresa
- 2,03 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 594 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −449 mil
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 475 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −285 mil
- % de la empresa
- 1,54 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 451 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 382 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 56,1 % de las acciones · 10 mayores: 28,3 % · en gestoras indexadas: 13,6 % de lo institucional
T2 2026: 56,1 %
Suma de las acciones que declaran los 456 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 12,4 %
- Margen neto
- 14,1 %
- ROE
- 7,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.566 M
- Crec. ingresos
- 9,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 220 M
- Deuda neta / EBITDA
- −2,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -48,9 M
- Calidad vs. su sector
- 38/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 113,6 M
- 1 ejercicio
- +1,1 %
- 3 ejercicios
- +2,6 %
- 5 ejercicios
- +4,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 37,8 M2,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,79
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 53,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 28,1 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harel Insurance Investments & Financial Services6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 02/11/2026
- BlackRock6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Migdal Insurance & Financial Holdings5,98 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 23/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores