TC Energy (TRP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,0 %.
¿Quién es el dueño de TC Energy?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royal Bank of Canada (7,6 % de las acciones), Capital Research Global Investors (4,2 %) y Bank of Montreal (3,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TC Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royal Bank of Canada: 7,6 %
- 2. Capital Research Global Investors: 4,2 %
- 3. Bank of Montreal: 3,6 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 5. FIL: 2,7 %
- 6. Goldman Sachs Group: 2,0 %
- 7. 1832 Asset Management: 2,0 %
- 8. Canada Pension Plan Investment Board: 1,7 %
- 9. GQG Partners: 1,6 %
- 10. TD Asset Management: 1,6 %
¿Qué parte de TC Energy tienen las instituciones?
Las 703 instituciones que presentan 13F declaraban el 65,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 13): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 144 M (−2,2 M de acciones) · compraron US$ 1,9 M y vendieron US$ 145 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cReducidaUS$ 484 M4,9 %−0,5 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsReducidaUS$ 260 M5,1 %−1,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 82,6 M3,7 %−0,1 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsReducidaUS$ 56,9 M5,6 %−1,5 pp
- Fractal InvestmentsAumentadaUS$ 44,4 M5,1 %+0,2 pp
- Scheer, Rowlett & Associates Investment ManagementReducidaUS$ 42,4 M3,0 %−0,8 pp
- Heathbridge Capital ManagementUS$ 19,4 M6,6 %
- Sourcerock GroupReducidaUS$ 10,0 M0,5 %−0,0 pp
- SIR Capital ManagementReducidaUS$ 6,5 M0,7 %−1,3 pp
- Recurrent Investment AdvisorsUS$ 958 mil0,1 %
- Chickasaw Capital ManagementReducidaUS$ 517 mil0,0 %−0,0 pp
- Hazelview SecuritiesNuevaUS$ 483 mil0,1 %+0,1 pp
- Rempart Asset ManagementUS$ 364 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.148 M0,6 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 691 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 284 M0,4 %
- Ontario Teachers Pension Plan BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 274 M1,7 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 222 M0,1 %
Quién tiene más acciones de TRP (todos los 13F)
- Royal Bank of Canada79,4 MBanco o mesa de mercados−9,7 M
- Capital Research Global Investors43,5 MGestora−1,3 M
- Bank of Montreal37,3 MBanco o mesa de mercados−17,1 M
- Vanguard Capital Management29,9 MIndexado+441 mil
- FIL27,9 MGestora+877 mil
- Goldman Sachs Group21,2 MBanco o mesa de mercados+5,1 M
- 1832 Asset Management20,5 MGestora−1,5 M
- Canada Pension Plan Investment Board17,4 MFondo de pensiones o soberano−163 mil
- GQG Partners16,7 MGestora−210 mil
- TD Asset Management16,1 MGestora−5,5 M
- Acciones
- 79,4 M
- Cambio
- −9,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5.264 M
- Acciones
- 43,5 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.883 M
- Acciones
- 37,3 M
- Cambio
- −17,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.465 M
- Acciones
- 29,9 M
- Cambio
- +441 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.983 M
- Acciones
- 27,9 M
- Cambio
- +877 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.847 M
- Acciones
- 21,2 M
- Cambio
- +5,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.403 M
- Acciones
- 20,5 M
- Cambio
- −1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.359 M
- Acciones
- 17,4 M
- Cambio
- −163 mil
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.148 M
- Acciones
- 16,7 M
- Cambio
- −210 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.108 M
- Acciones
- 16,1 M
- Cambio
- −5,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.068 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 65,7 % de las acciones · 10 mayores: 29,8 % · en gestoras indexadas: 12,4 % de lo institucional
T2 2026: 65,7 %
Suma de las acciones que declaran los 703 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of Montreal3,38 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Bank of Montreal5,75 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- Goldman Sachs Group2,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 30/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Antero MidstreamAM · 13 gestores
- Valero EnergyVLO · 13 gestores
- Vista Energy, S.A.B. de C.V.VIST · 13 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores
- Occidental PetroleumOXY · 14 gestores
- Targa ResourcesTRGP · 14 gestores